Нельзя иметь дела с Россией! Но не всем, и не всегда

Логотип компании
08.04.2022Автор
Нельзя иметь дела с Россией! Но не всем, и не всегда
Главная новость сегодняшнего дня – США вывели из-под ими же наложенных санкций, ряд интернет-технологий и телекоммуникационное оборудование.

То есть вскоре операторы связи получат возможность закупать новое оборудование и развивать свои сети? Если мы будем называть смартфоны телекоммуникационным оборудованием, то можно будет снова покупать все новинки? Только представьте сколько возможностей открывается в признании телеком-оборудованием процессоров, видеокарт и прочей «санкционки»! Чем не повод для оптимизма?!

Однако, не стоит торопиться. Для начала необходимо внимательно изучить опубликованные поправки. Да, действительно они содержат уточнение, что на территорию РФ разрешены поставки услуг, программного обеспечения, оборудования и технологий (используемых) для обмена сообщениями через Интернет. Вопрос лишь в том, кому разрешено поставлять все вышеперечисленное в Россию. И документ четко и неоднозначно заявляет, кому дозволено работать на этом рынке: «…разрешен экспорт или реэкспорт, продажа или поставка, прямо или косвенно, из Соединенных Штатов или американскими гражданами…»

То есть, никому нельзя вести дела с Россией. За исключением тех, кто ввел такой запрет.

Если мне не изменят память, совсем недавно всему миру было объявлено, что любой попытавшийся обойти санкции против России, будет выявлен и строго наказан. Многие страны и производители, опасаясь последствий для себя и своего бизнеса приостановили или прекратили работу с российскими партнерами. Возможно, им было бы интересно узнать, как нестандартно истолковываются и соблюдаются антироссийские санкции.

Похожие статьи