Выполнение «закона Яровой» будет приостановлено?

Логотип компании
06.07.2022
Выполнение «закона Яровой» будет приостановлено?
Минцифры предлагает приостановить требования некоторых законов и вносит новые законопроекты, касающиеся операторов связи. Такие предложения поддержат телеком-отрасль в нынешней ситуации.

Операторам связи временно разрешат не увеличивать емкости накопления информации и не будут требовать хранения видеотрафика. Такое решение принято в связи с тем, что увеличение емкости накопления информации потребует от операторов связи дополнительных инвестиций в покупку, аренду и обслуживание оборудования. Также планируется приостановка требований к операторам по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов сетями LTE (до конца 2022 года). Для поддержки операторов, станет возможна поэтапная индексация тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции.

Кроме того, разработан законопроект, о так называемом «внутреннем роуминге» – возможности совместного использования абонентами разных операторов связи одной базовой станции. Среди дополнительных мер предлагается:

  • Перенести плановые проверки операторов связи с 2022 года на 2023 год
  • Ввести мораторий на переносы, демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов государственной и муниципальной власти
  • Распространить инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) на операторов связи
Таким образом им могут вернуть часть налога на прибыль. Это поможет сохранить качество связи, не привлекая дополнительного финансирования.

Похожие статьи