Для чего США ограничивает экспорт технологий в Китай?

Логотип компании
22.08.2022
Для чего США ограничивает экспорт технологий в Китай?
Администрация Байдена усиливает контроль над экспортом в Китай технологий для производства передовых чипов. Это происходит для того, чтобы нанести ущерб текущим производственным возможностям Китая и заблокировать развитие технологий следующего поколения.

Ограничительные меры базируются на перекрытии доступа к инструментам, программному обеспечению и механизмам поддержки и передачи технологий, необходимых для производства новых поколений микропроцессоров. Например, сейчас планируется блокирование экспорта инструментов, способных печатать микросхемы с транзисторами FinFET (одна из ключевых технологий для производства современных чипов). Также планируется запретить производителям продажу и техподдержку ранее проданного китайским компаниям оборудования.

«Чиновники проходят очень тонкую грань между слишком большим контролем и слишком слабым контролем», — сказал Уильям Райнш (William Reinsch), старший советник в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) – «Вы слишком мало контролируете, и тогда плохие парни могут получить то, что [нежелательно]. Вы слишком многое контролируете, и в конечном итоге вы делаете подножку собственной промышленности, потому что лишаете ее доходов, необходимых для инвестирования в производство нового поколения».

Среди американских компаний, которые наиболее остро ощутят последствия ограничений, находятся производители оборудования и ПО. Китай является важным клиентом для таких компаний, как KLA, Applied Materials и Lam Research. Их доходы от продаж в Китай составляют до 30% выручки.

Многие китайские компании платят за обслуживание и поддержку, необходимые для бесперебойного производства процессоров. По мере того, как инструменты становятся все более сложными, они требуют еще большего внимания, и сервисные службы все чаще посещают заводы по производству микросхем. Еще больший доход приносят обновления программного обеспечения. Например, в последнем квартале Applied Materials сообщила, что около 22% общего дохода приходится на услуги и поддержку.

На сегодняшний день, уже двое крупных производителей – KLA и Lam Research, получили уведомление об ограничении экспорта в Китай. Вероятнее всего, вскоре подобные документы получат все кто сотрудничает с китайскими компаниями. Предполагается, что уведомления были чем-то вроде начального шага, и в ближайшее время Белый дом введет дополнительные правила экспортного контроля.

Похожие статьи