Три провайдера в каждый дом! Мнение Максута Шадаева

Логотип компании
06.02.2023Автор
Три провайдера в каждый дом! Мнение Максута Шадаева
"Позиция Минцифры - что как раз у жителей должен быть максимальный выбор. Не меньше трех операторов должны быть доступны в каждом доме. Не меньше трех! Если будет двадцать - хорошо. Если техническая возможность позволяет. Потому что чем больше операторов, тем ниже цена", - сказал он.

При этом в каждом пятом доме работает только один оператор, а в половине домов всего лишь два оператора. Сам Максут Шадаев считает, что наличие лишь двух операторов не дает реальной альтернативы пользователям.

Также, по его мнению, ныне действующая процедура доступа провайдеров в дома - нереальна. На сегодняшний день, две трети собственников должны согласиться с тем, что оператор войдет в дом. Однако в настоящее время, только 26% собственников принимают участие в общих собраниях. В большинстве случаев операторы попадают в дома без решения собственников, это некая «серая зона», отметил министр.

Законопроект о бесплатном и без согласия собственников жилья доступе провайдеров в жилые дома вызывает серьезные возражения со стороны представителей жилищно-коммунального хозяйства. И их позиция понятна и ожидаема. Они считают, что решения о том, кого пускать к своему общему имуществу, должны именно собственники. Вероятнее всего, подразумеваются те самые 26% жильцов, которые имеют возможность присутствовать на общедомовых собраниях, которые по случайному совпадению обстоятельств, назначаются в максимально неудобное время.

Официальная позиция Минцифры:

Минцифры поддерживает упрощение доступа операторов связи в многоквартирные дома. Сейчас у двух третей таких домов, практически отсутствует выбор оператора связи, хотя действующих в России операторов домашнего интернета — 4,8 тыс. Требование Минцифры — не менее 3 операторов в каждом многоквартирном доме.

В соответствии с действующим законодательством, оператору нужно получить поддержку двух третей голосов на общем собрании собственников жилья. Только после этого он может размещать своё оборудование в МКД. На практике это почти невыполнимая задача: по данным ВЦИОМ, 39% собственников жилья не участвовали в общих собраниях, 35% — принимали участие один-два раза, а регулярно посещают собрания только 26%.

Плата операторов за размещение своего оборудования в МКД за последние 5 лет выросла в 5 раз — до 20 млрд рублей, но эти деньги не идут на содержание общедомового имущества. Это напрямую влияет на доступность и скорость подключения — за три года Россия опустилась со второго на четвёртое место в мире среди стран с самым дешёвым домашним интернетом.

Вот ключевые нововведения законопроекта, которые планируется закрепить законодательно:
  • Выровнять условия размещения в МКД телеком-оборудования с оборудованием внутридомовых инженерных систем. Сети связи для жителей должны размещаться бесплатно, как и электро-, тепло-, водо- и газоснабжение, почтовые ящики. 
  • Определить порядок совместной работы операторов и управляющих компаний. 
  • Отменить проведение общих собраний собственников для доступа операторов в МКД и обнулить плату за размещение оборудования.


Похожие статьи