Google обвиняют в антимонопольном суде

Логотип компании
19.09.2023
Google обвиняют в антимонопольном суде
В Вашингтоне продолжается антимонопольный процесс в отношении корпорации Google. Правительство пытается доказать, что компания Google, принадлежащая Alphabet, нарушила антимонопольное законодательство, и использовала незаконные способы для доминирования в сфере онлайн-поиска.

Предполагается, что такое использование преимуществ, привело к быстрому росту доходов от рекламы, и сделало Google компанией с оборотом в 1 триллион долларов. Сама Google предпочитает не раскрывать свои  методы продвижения поисковой системы. Компания, на протяжении всего судебного разбирательства утверждает, что ее высокая доля на рынке отражает качество ее продукта, а не какие-либо незаконные действия по созданию монополий. 

В ходе судебных заседаний руководитель Verizon, Брайан Хиггинс (Brian Higgins), признался в практике принудительной установки браузера Google Chrome с поиском Google.

Примерно через 30 минут дачи показаний, всех журналистов удалили из зала суда. Возможно, его спрашивали о выплатах Google для Verizon за такую расстановку приоритетов. Предполагается, что выплаты операторам связи и другим компаниям, направленные на поддержку поисковой системы, достигали 10 миллиардов долларов в год, и помогли калифорнийскому технологическому гиганту занять мощные позиции в сфере смартфонов и других товаров.

Похожие статьи