На Госуслугах запущен новый сервис для дачников

Логотип компании
25.01.2024
На Госуслугах запущен новый сервис для дачников

Изображение:shutterstock.com/Dasha Trofimova

Дачники теперь имеют возможность голосовать заочно через портал Госуслуг с помощью сервиса для проведения общих собраний в СНТ. Это нововведение призвано упростить жизнь дачникам и обеспечить проведение собраний собственников без нарушений.

Чтобы провести онлайн-голосование, СНТ должно завести на портале «Госуслуги» личный кабинет. Делает это председатель товарищества, где он сам проходит авторизацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации. При этом ему нужно иметь электронную подпись.

Чтобы провести онлайн-голосование, СНТ должно завести на портале «Госуслуги» личный кабинет

Электронное голосование удобно тем, что учет голосов участников, проголосовавших с использованием личного кабинета товарищества, ведется в автоматическом режиме. В личном кабинете можно ознакомиться и с протоколом собрания, и с его результатами. Напомним, что сегодня любое решение общего собрания правомочно, если собрано не менее 50% голосов членов товарищества. В течение шести месяцев после обнародования результатов голосования, решение собрания можно обжаловать.

Сегодня, деятельность садоводческих товариществ все больше переходит в электронный вид. Собственные сайты имеют многие СНТ, поэтому онлайн-голосование будет набирать популярность. Только прежде всего, как напоминают в Союзе дачников, надо скорректировать устав СНТ, прописав там такую возможность.

Источник: rg.ru

Похожие статьи