Новые требования правительства к ИБ станут причиной миллионных расходов ИТ-компаний

Логотип компании
08.02.2024
Новые требования правительства к ИБ станут причиной миллионных расходов ИТ-компаний

Изображение сгенерировано нейросетью Shutterstock.AI

ИТ-бизнесу грозит около 15 млн рублей расходов ежегодно для одного юридического лица.

РАЭК, АРПП «Отечественный софт» и АПКИТ направили письмо главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову. В нем говорится, что обсуждаемый в Госдуме законопроект, который позволит банкам передавать на аутсорсинг разработку ИТ-решений и хранить данные с банковской тайной в облачных сервисах, может существенно увеличить издержки ИТ-компаний СМБ и «подорвать конкуренцию на рынке в пользу больших игроков», узнали «Ведомости».

Также проект наделяет ЦБ полномочиями по установлению обязательных требований к порядку привлечения поставщиков услуг по предоставлению ИТ-сервисов в указанных формах, и непосредственно к их ИС.

В ноябре прошлого года законопроект был принят в первом чтении.

Авторы письма подчеркивают: документ обязывает все ИТ-компании получать лицензию ФСТЭК вне зависимости от факта передачи им банковской тайны, что повлечет за собой дополнительные расходы (лицензия стоит от 1,5-2 млн рублей, ее получение может продлиться нескольких месяцев). Это неминуемо повлечет рост регуляторной нагрузки на бизнес, т.к. компаниям необходимо будет проходить регулярную проверку выполнения лицензионных требований. Регулярные финансовые издержки составят около 15 млн рублей ежегодно для одного юридического лица.

ИТ-компании, нарушившей требования о лицензировании, грозит приостановка деятельности на срок до 90 дней с конфискацией «произведенного продукта и средств производства».

Но и это еще не всё. Компании вынуждены будут нанять в штат не менее трех специалистов по ИБ.

ИТ-бизнес выражает надежду, что авторы законопроекта доработают его.

Похожие статьи