В России отменят подоходный налог для зарабатывающих до 30 тыс. рублей?

Логотип компании
15.02.2024
В России отменят подоходный налог для зарабатывающих до 30 тыс. рублей?

Изображение: Shutterstock / hogeahnea

В Госдуму внесут законопроект, предлагающий освободить от уплаты подоходного налога работников, у которых размер ежемесячной заработной платы не превышает 30 тыс. рублей, а сумма всех доходов за год составляет не более 360 тыс. рублей.

По словам одного из инициаторов законопроекта, Леонида Слуцкого, отмена подоходного налога при зарплате до 30 тыс. рублей поможет повысить уровень жизни граждан и стимулировать экономическую активность. Согласно проведенным исследованиям, большая часть населения России получает заработную плату в пределах 30 тыс. рублей в месяц, поэтому отмена налога на доход для этой категории граждан будет ощутимым подспорьем.

Однако, у экспертов вызывает сомнения, какое именно влияние налоговые изменения окажут на экономику и уровень жизни граждан. Некоторые специалисты считают, что отмена подоходного налога может снизить доходы государства, и в результате будет нехватка средств для финансирования различных социальных программ и инфраструктурных проектов. Кроме того, отмена налога может привести к более высокой инфляции и росту цен на товары и услуги.

Тем не менее, инициатива представляется как способ удалить лишнюю бюрократию и упростить налоговую систему. В настоящее время подоходный налог в России составляет 13% от доходов физических лиц.

Чтобы законопроект вступил в силу, он должен пройти несколько этапов рассмотрения и голосования в Госдуме, а затем быть одобрен Советом Федерации и президентом России.

Как говорится в финансово-экономическом обосновании к документу, принятие законопроекта потребует дополнительных средств, которые «должны быть учтены при формировании федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Авторы инициативы утверждают, что точную сумму средств, которая потребуется для компенсации выпадающих доходов, «определить невозможно», так как нет данных о количестве граждан с доходом до 30 тыс. рублей в месяц.

Похожие статьи