Искусственный интеллект: терминаторам — нет

Логотип компании
14.12.2015Автор
Искусственный интеллект: терминаторам — нет
Элон Маск и ряд других заметных IT-деятелей, среди которых сооснователь компании PayPal Питер Тиль и сооснователь LinkedIn Рид Хоффман планируют вложить $1 млрд в создание искусственного интеллекта,..

Глава компании Tesla Элон Маск (Elon Musk) и ряд других заметных IT-деятелей, среди которых сооснователь компании PayPal Питер Тиль (Peter Thiel) и сооснователь LinkedIn Рид Хоффман (Reid Hoffman), планируют вложить $1 млрд в создание искусственного интеллекта, который будет дополнять интеллект человека, а не конкурировать с ним, пытаясь отправить старый добрый человеческий мозг на свалку истории.

            Инициатива получила название OpenAI. Средства для ее финансирования поступают от компаний Alphabet (Google), Facebook, Amazon и крупнейшего индийского IT-аутсорсера Infosys. Многие из вышеуказанных компаний используют искусственный интеллект в таких сервисах, как распознавание лиц и обработка языковых запросов.

            Но у основателей инициативы OpenAI есть свой взгляд на проблему: «Наша цель — продвигать технологии искусственного интеллекта с целью их максимальной помощи человечеству, не обращая внимания на необходимость создания прибыли», — отмечают создатели проекта.

            Напомним, Элон Маск ранее сообщил в ходе интервью телекомпании CNBC, что боится прогресса в области искусственного интеллекта. По его мнению, «роботы-убийцы» типа терминатора из одноименного фильма вполне могут стать реальностью. Г-н Маск также высказал мнение, что ученые могут не хотеть появления проблем, но эти проблемы иногда возникают сами по себе как побочный продукт прогресса.

            Летом текущего года более 1000 экспертов и ведущих специалистов по робототехнике подписали открытое письмо, предупреждающее об опасности оружия на базе искусственного интеллекта. Более того, подписанты призывают к полному запрещению подобных вооружений подобно тому, как запрещены ослепляющие лазеры. В том числе письмо подписали уже упомянутый выше Элон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и физик Стивен Хокинг. В письме утверждается, что как только одна из стран создаст подобное оружие, неизбежно начнется гонка вооружения.

Похожие статьи