Сингапур создает «умную нацию». И это тревожит…

Логотип компании
05.02.2015Автор
Сингапур создает «умную нацию». И это тревожит…
Сингапур пошел дальше и решил создать «умную нацию». Первым этапом реализации этого плана стало создание телекоммуникационной сети в масштабах города, к которой впоследствии будут подключены многочисленные датчики...

Мы уже привыкли к умным телефонам, готовимся жить в умных домах и носить умные очки, и похоже, вся техника вокруг человечества постепенно «умнеет». Но Сингапур пошел дальше и решил создать «умную нацию» (smart nation). Первым этапом реализации этого плана стало создание телекоммуникационной сети в масштабах Сингапура, к которой впоследствии будут подключены многочисленные датчики (включая камеры видеонаблюдения и сенсоры, регистрирующие уровень воды для отслеживания начала наводнений, которые в Сингапуре случаются). Сеть также станет основой для широкого внедрения «Интернета вещей» и будет включать медицинские средства наблюдения за пожилыми людьми.

О проекте пишет издание Asia One. Волоконно-оптическая инфраструктура будет, как ожидается, готова к концу года – в настоящее время власти города ищут подрядчиков. Пропускная способность сети составит 10 Гбит/с.

Власти Сингапура полагают, что по мере того, как сингапурское общество будет становится все «умнее», появляются «новые возможности для руководства государством в деле роста и строительства общей инфраструктуры с целью поддержки развертывания приложений для смарт-нации».

Но обратим внимание, что «умная нация» в данном случае не означает, что каждый сможет цитировать Канта и брать тройные интегралы по контуру. Напротив, это означает, что каждый житель города еще более плотно будет интегрирован в цифровой мир, всегда доступен и находится под неусыпным наблюдением.

Смотреть все статьи по теме "Умный город (Smart city)"

Смотреть все статьи по теме "Умный дом (Smart house)"

Похожие статьи