Kyocera: свернуть гаджет в трубочку

Логотип компании
27.04.2014Автор
Kyocera: свернуть гаджет в трубочку
Kyocera EOS может заряжаться от внешнего механического воздействия, для чего оснащен пьезоэлектриками. Для его зарядки устройство достаточно немного помять...

Еще несколько лет назад компания Kyocera создала прототип смартфона EOS, который сворачивался приблизительно до формата бумажника (дисплей тоже гибкий).

 

Kyocera не первая на ниве гибких смартфонов. Так, LG и Samsung отметились соответственно устройствами LG G Flex и Samsung Galaxy Round, способными, однако, лишь изгибаться, не более того. А первые робкие попытки в этом направлении предприняла компания Siemens еще в 2005 году.

Экран Kyocera EOS основан на органических светодиодах OLED. Корпус устройства выполнен из гибкого органического полимера, который по ощущениям напоминает кожу, однако отличается достаточной жесткостью (поиск гибкого и в то же время прочного материала был одной из проблем на пути создателей). В «загнутом» состоянии модель представляет собой мобильный телефон, в «разогнутом» – смартфон. Дисплей активизируется при открытии хотя бы одной из сторон устройства.

Интересно, что Kyocera EOS может заряжаться от внешнего механического воздействия, для чего оснащен пьезоэлектриками. Для его зарядки устройство достаточно немного помять (сжимая его и разжимая, например).

Новинка в свое время не пошла в серию, но у нее появились наследники. Так, Kyocera работает над смартфоном, который можно будет свернуть и надеть на руку, как браслет. А также над гибким планшетом, который будет сворачиваться в трубочку. Сдается, что в этом направлении можно в ближайшем будущем ожидать технологического и рыночного прорыва.

Похожие статьи