Microsoft WorldWide Telescope – теперь и в Московском планетарии

Логотип компании
21.06.2013Автор
Microsoft WorldWide Telescope – теперь и в Московском планетарии
С начала лета 2013 года виртуальный телескоп Microsoft WorldWide Telescope стал доступен в старейшем планетарии России – Московском. Соответствующий интерактивный стенд разместился в зале «Лунариум»...

С начала лета 2013 года виртуальный телескоп Microsoft WorldWide Telescope стал доступен в старейшем планетарии России – Московском. Соответствующий интерактивный стенд разместился в зале «Лунариум».

 

Стенд оснащен сенсором Kinect, позволяя желающим использовать жесты для управления виртуальными турами по планетам Солнечной системы, отправляться в далекий космос и «путешествовать» по галактикам. Есть у стенда и функции сенсорного управления.

Напомним, Microsoft WorldWide Telescope позволяет наблюдать уже произошедшие астрономические явления, а также те, которые произойдут в далеком будущем: доступный временной интервал составляет от 1 до 4 тыс. лет.

Решение содержит 3D-модели восьми наиболее интересных, по мнению разработчиков, небесных тел Солнечной системы: Венеры, Марса, Юпитера и четырех его спутников (Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто), а также Луны, естественного спутника нашей планеты. Кроме того, в базе данных Microsoft WorldWide Telescope хранятся данные о 550 тыс. астероидов.

Сама Земля тоже представлена в трехмерном виде. Источником данных для 3D-модели нашей планеты стали интерактивный виртуальный глобус NASA World Wind, а также информация из проектов Microsoft Virtual Earth и Google Earth.

Работа над проектом Microsoft WorldWide Telescope началась в 2002 году, а первая версия увидела свет в 2008-м. Отметим, что в конце мая этого года стенды с Microsoft WorldWide Telescope появились и в Adler Planetarium & Astronomy Museum (Чикаго, США) – первом планетарии, открытом в Западном полушарии (информацию из Microsoft WorldWide Telescope используют здесь и как основу для шоу Cosmic Wonder).