Epiphany Labs призывает зря не кипятить воду

Логотип компании
16.02.2013Автор
Epiphany Labs призывает зря не кипятить воду
В настоящее время у большинства жителей Земли уже имеется хотя бы один мобильный телефон. При этом любое устройство такого рода необходимо регулярно подзаряжать, так как все современные мобильные телефоны...

В настоящее время у большинства жителей Земли уже имеется хотя бы один мобильный телефон. При этом любое устройство такого рода необходимо регулярно подзаряжать, так как все современные мобильные телефоны (кроме Philips Xenium X520 и SpareOne Phone, которые могут питаться от пальчиковой батарейки) работают от аккумуляторов.

При этом практически любой человек ежедневно имеет дело с холодными или горячими напитками – заваривает чай или кофе, а также достает из холодильника холодные молоко и кока-колу. Тем самым создается разница температур: холодная бутылка напитка нагревается в помещении, а горячие чай или кофе будут остывать.

А можно ли с помощи этой разницы температур сделать какую-то полезную работу? Оказывается, можно. Разницу температур можно преобразовать в электрический ток, для этого используется двигатель Стирлинга, одна из разновидностей теплового двигателя, который был изобретен шотландским священником Робертом Стирлингом еще в начале XIX века. Соответственно, теоретически можно подзарядить мобильный телефон от холодного или горячего напитка. «Сказку сделала былью» группа инженеров компании Epiphany Labs. Устройство получило название Epiphany onE Puck.

Внешне Epiphany onE Puck представляет собой шайбу с USB-разъемом и двумя сторонами – соответственно для горячих и холодных напитков. «Горячая» сторона имеет красный цвет, «холодная» - синий.

При этом о каком-либо значимом экономическом эффекте речь идти не может: для нагрева воды для заваривания чая или кофе необходимы затраты энергии. Аналогично для создания льда требуется холодильник, который тоже требует электроэнергию. Тем не менее, устройство только позволяет снизить непроизводительный расход энергии, которая была затрачена на охлаждение или нагрев чего-либо.

В Epiphany onE Puck встроена тепловая машина Стирлинга, оснащенная дополнительно механизмами для производства электрического тока. При установке горячей или холодной кружки на Epiphany onE Puck, устройство начинает работу, подзаряжая мобильный телефон. По расчету разработчиков, устройство способно подзаряжать гаджеты, которым для зарядки подходит ток до 1000 мА. Фактически, это все современные смартфоны. Максимальная мощность устройства составляет 5 Вт. По мнению разработчиков, Epiphany onE Puck будет интересно частым посетителям баров и ресторанов.

Для того, чтобы начать серийный выпуск устройств, команда разработчиков объявила сбор средств на сайте перспективных разработок www.kickstarter.com/projects/epiphanylabs/epiphany-one-puck. Целью является сбор $100 тыс. на создание партии устройств. Сбор средств стартовал 5 февраля 2013 года и завершится 5 апреля 2013 года. На 15 февраля, собрано уже $79438.

Будет ли начат серийный выпуск устройств, будет понятно по результатам сбора средств. Однако несомненно, что Epiphany onE Puck является, хотя и простой, но полезной и практичной разработкой, и будет интересен, в случае успешного сбора средств, многим людям с развитым экологическим сознанием, а не только тем, кто часто пьет чай или кофе.

Похожие статьи