Контактные линзы дополнят реальность

Логотип компании
08.12.2012Автор
Контактные линзы дополнят реальность
Ученые бельгийского Центра микросистемных технологий (The Centre for Microsystems Technology) при Гентском университете представили миниатюрные сферические изогнутые жидкокристаллические дисплеи, которые могут быть встроены в контактные линзы...

Ученые бельгийского Центра микросистемных технологий (The Centre for Microsystems Technology) при Гентском университете представили миниатюрные сферические изогнутые жидкокристаллические дисплеи, которые могут быть встроены в контактные линзы. Основная цель авторов научиться создавать в промышленных масштабах линзы-дисплеи, которые смогут заменить появляющиеся сегодня на рынке разновидности очков дополненной реальности.

На сегодняшний день, с помощью данной технологии удалось создать линзу-дисплей, которая способна показывать только знак доллара ($), который может быть в активном (гореть) и неактивном (не гореть) состояниях. То есть, в случае реального использования этого опытного образца, поверх того, что видит глаз человека, будет накладываться изображение мигающего символа $. Пока устройство не является полностью автономным, так как не до конца решен вопрос с электропитанием дисплея. Кроме того, в силу этих причин, не проводились полноценные тесты нового продукта на человеке, ведь нужно позаботиться о том, чтобы устройство не могло нанести вред глазам. Несмотря на это, разработчики технологии полагают, что в ближайшие пару лет на рынке появятся первые коммерческие варианты линз, снабженные встроенными микродисплеями.

На ранних этапах разработки рассчитывать на полноценное использование линз-дисплеев в развлекательных целях не приходится, ведь технология еще слишком далека от совершенства. А вот создать с помощью таких линз эффект солнцезащитных очков или окрашивать глаза в произвольные цвета можно будет уже в самое ближайшее время.