Свободное ПО: отметая стереотипы

Логотип компании
Свободное ПО: отметая стереотипы
Сегодня как никогда раньше разгораются споры о том, какое ПО предпочесть – коммерческое проприетарное или свободное (СПО).

Сегодня как никогда раньше разгораются споры о том, какое ПО предпочесть – коммерческое проприетарное или свободное (СПО). Про риски перехода на СПО уже написаны горы литературы, все осведомлены и о проблемах с техподдержкой, и об отсутствии юридической и финансовой ответственности поставщика. Поэтому здесь нам хотелось бы остановиться на другом аспекте дискуссии – а столь ли хорошо и удобно коммерческое ПО, как это принято считать? Давайте попробуем развенчать стереотипы.

Начнем с того, что одной из причин, по которой потребитель готов платить за проприетарное ПО, является желание застраховать себя от последствий возможных ошибок в данном ПО, которые могут оказаться критичными для бизнеса, а также расчет на получение обновленной версии ПО в период действия договора технической поддержки. Очень часто подобная мотивация потребителей подкреплена тем, что вендоры стремятся получить коммерческую отдачу как можно быстрее, выпуская зачастую на рынок все ещё «сырой» продукт. В результате очень многие корпоративные пользователи не спешат с обновлением версий своего ПО, предпочитая подождать пока выйдут необходимые «заплатки» или будет выпущен второй релиз. И то, что они платят вендору за поддержку и сопровождение, слабо влияет на эту ситуацию. Устранение ошибок в коммерческом ПО – это всегда «головная боль» для бизнеса, и мы прекрасно об этом знаем.

В то же время в наиболее широко распространенных видах СПО - таких как, например, СУБД PostgreSQL, промышленные версии содержат очень мало ошибок. Это обеспечивается открытостью кода и усилиями обширной армии входящих в сообщество разработчиков и пользователей. А многочисленные добровольные тестировщики способны создать такие тест-кейсы, которые, порой, не придут в голову даже профессионалам-разработчикам. Одновременно можно привести массу примеров, когда сообщество СПО достаточно оперативно откликалось на запросы пользователей и помогало в устранении проблем или их причин. Безусловно нельзя исключать вероятность того, что какой-то функционал окажется нерабочим. Но все подобные случаи, как правило, задокументированы, поэтому риск столкнуться с неприятными сюрпризами во время эксплуатации оказывается значительно ниже.

Во-вторых, по доступности информации СПО на порядок превосходит коммерческое ПО, исходный код которого закрыт. Это и документация самих разработчиков, и статьи, и материалы, созданные сторонними авторами, и многочисленные форумы, конференции и встречи участников профессионального сообщества. При желании можно даже ознакомиться с перепиской, в которой обсуждаются мотивы принятия конкретных технических решений разработчиками данного ПО. Очевидно, что чем выше информированность и больше знаний о предмете, тем ниже проектные риски, связанные с применением данного ПО.

В-третьих, высокая популярность того или иного СПО даёт уверенность в том, что потребитель, сделав выбор в его пользу, не останется внезапно брошенным. Возникает своего рода «цепная реакция»: чем шире круг пользователей, тем активнее растет сообщество. В результате для наиболее популярных видов СПО фактически полностью отсутствует риск прекращения разработки или ухода производителя с рынка по причине каких-либо внешних факторов. А вот противоположных примеров с коммерческим ПО, к сожалению, известно довольно много. Любой крупный вендор может покинуть рынок или прекратить поддержку продукта, в лучшем случае предложив какую-то альтернативу за дополнительную плату, и в худшем - не предложив ничего.

В-четвертых, проще решается проблема подготовки ИТ-специалистов. Поскольку стоимость коммерческих программных продуктов достаточно высока, необходимый опыт, как правило, приобретается по месту работы – там, где используется данное ПО. Поэтому по-настоящему квалифицированные ИТ-специалисты доступны лишь на вторичном рынке. При этом действующие компании-работодатели всегда заинтересованы в сохранении лучших кадров, и возникает «битва конкурентов». При ориентации на СПО подготовка грамотных специалистов не потребует таких затрат - не обязательно создавать постоянные места для обучения в собственном офисе, СПО может быть развернуто в учебных заведениях или на домашних компьютерах студентов.  Таким образом, переход на СПО может способствовать притоку талантливой молодежи, одновременно сводя к минимуму финансовые потери в случае, если перспективный студент сделает выбор в пользу другой компании.  

Однако для того, чтобы переход на СПО не стал шагом назад и не привел к драматическим последствиям для бизнеса, необходимо четко понимать, что представляет собой свободно-распространяемое программное обеспечение, и каковы должны быть критерии его выбора. Отметим, что этот выбор должен быть максимально прагматичен, непредвзят и основываться на соотношении возможных выгод и рисков.

Основным критерием выбора того или иного вида ПО является соотношение «цена/качество». В случае СПО оно во многом определяется стоимостью и качеством сопровождения. Поэтому при выборе стоит обращать внимание на привлекательность коммерческого предложения по технической поддержке конкретного СПО. Следует выбирать поставщика, оказывающего максимальную консультационную и инженерно-техническую помощь и являющегося членом профессионального сообщества.

К слову, компания «ФОРС», с самой даты своего основания в 1991 году, являлась разработчиком и поставщиком проприетарного ПО. Однако в новых условиях вынуждена отвечать на вызов времени и осваивать новый для себя инструментарий. Наша задача - обеспечить заказчику возможность самому сделать выбор в пользу той или иной программной платформы, проконсультировать его и помочь в прикладной разработке, а при необходимости - в миграции на другую платформу. Наш Центр технической поддержки оказывает теперь сервисные услуги не только в отношении систем на базе Oracle, но и СПО.

В заключение, хотелось бы напомнить, что многие коммерческие компании, разрабатывающие проприетарные версии программных продуктов, одновременно занимаются и поддержкой сообщества, осуществляющего разработку свободной версии данного ПО. Так, например, в развитии СУБД PostgreSQL участвует целая группа компаний из разных стран - Enterprise DB (США), 2d Quadrant (Великобритания), Dalibo (Франция) и др.

Недавно к ним присоединилась и новая российская компания, наш партнер Postgres Professional, созданная ведущими разработчиками сообщества и представляющая ПО PostgreSQL на российском рынке. Совместно мы подготовили курсы по обучению этому продукту, их можно пройти в Учебном Центре ФОРС.

Опубликовано 18.01.2016

Предыдущая
Вооружаем взгляд
Следующая
Ultra HD-ультрабук
Похожие статьи