Немецкая система «антидрон»: против террористов и боевых беспилотников

Логотип компании
08.11.2016Автор
Немецкая система «антидрон»: против террористов и боевых беспилотников
Deutsche Telekom создает систему защиты от беспилотников. Такое решение может применяться для защиты аэропортов, стадионов и другой инфрастуктуры, которая может быть теоретически атакована с помощью беспилотников...

Немецкая компания Deutsche Telekom создает систему защиты от беспилотников. Такое решение может применяться для защиты аэропортов, стадионов и другой инфрастуктуры, которая может быть теоретически атакована с помощью беспилотников, несущих, например, взрывчатку. Об этом сообщила газета Welt am Sonntag.

            Беспилотников все больше и все чаще они вторгаются в бесполетные зоны,что вынуждает специалистов по безопасности искать пути пресечения подобных рисков.

            Интересно, что в Deutsche Telekom заказ на создание такой системы первоначально поступил от производителей автомобилей, утомленных бесконечной слежкой за новыми прототипами и моделями промышленными шпионами и журналистами.

            Вторым заказчиком стал футбольный клуб FC Bayern Munich, который планирует «отгонять» беспилотники от стадионов во время матчей и тренировок. Ранее этот клуб вел переговоры по поводу приобретения системы электромагнитной системы защиты от беспилотников с компанией Rheinmetall.

            Напомним, в июле Deutsche Telekom собирала компании, предоставляющие подобные системы, с целью координации усилий. Среди откликнувшихся компаний — американская Dedrone, австралийская Droneshield, норвежская Squarehead Technology, а также Rohde & Schwarz, подразделение компании Airbus.

            Впрочем, ряд аналитиков, полагают, что с создаваемой Deutsche Telekom системой защиты от беспилотников не все так просто, и у проекта есть второе дно. Так, известно, что беспилотники все активнее применяются в боевых действиях и защититься от них сложно. Особенно в случае появления модификаций, оснащенных автоматическим наведение на цель в инфракрасном диапазоне без участия оператора. Также к беспилотникам можно отчасти приравнять боевых роботов. Поэтому создаваемое Deutsche Telekom решение очевидно может иметь и военное применение.

            Напомним, что США уже много лет наносят беспилотниками удары по северо-западу Пакистана, где якобы базируются силы талибов. По заявлению пакистанских властей, было совершено 423 атаки, в которых погибло 3775 человек, среди них огромное количество гражданских. США также использует боевые беспилотники в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене и Сомали.

Похожие статьи