Приложение «Поиск пропавших котиков» найдет кота или собаку по фотографии

Логотип компании
04.12.2016Автор
Приложение «Поиск пропавших котиков» найдет кота или собаку по фотографии
Решение базируется на принципе нейронных сетей. Программное обеспечение сравнивает фото пропавшего питомца со снимками ранее найденных животных для поиска соответствий...

Петербургская команда 3Bots, состоящая в настоящее время из трех человек: школьника из Воткинска, студента 2-го курса ИТМО, и дизайнера, бросившего университет, разработала приложение для соцсети «ВКонтакте» под названием «Поиск пропавших котиков». Решение базируется на принципе нейронных сетей. Программное обеспечение сравнивает фото пропавшего питомца со снимками ранее найденных животных для поиска соответствий.

            Не секрет, что владельцы пропавших домашних любимцев зачастую перерывают тонны страниц и пересматривают сотни фотографий в надежде увидеть своего хвостатого друга на фотографиях найденышей. Теперь все это делает программа.

            На хакатоне «ВКонтакте», который проходил в конце ноября в Санкт-Петербурге, «Поиск пропавших котиков» выиграл приз в 60 тыс. рублей в номинации «Выбор разработчиков».

            Тестируя работу «Поиска пропавших котиков» можно заметить, что приложение ищет похожих животных по сообществам «ВКонтакте», где размещаются сообщения о находке и пристройстве животных, а также по открытым записям пользователей. При этом берутся записи за последние несколько дней. В частности, загрузив фото условного кота, удалось получить координаты мини-приюта для котов «Убежище» и приюта-передержки «Волшебный дом», куда поступили похожие животные. По фотографиям заметно, что найденные коты имеют одинаковый полосатый раскрас головы, белую полосу на лбу, светлую грудку, а также идентичную форму ушей. Очевидно, приложение действительно может помочь безутешным хозяевам в поисках.

            Кстати, несмотря на то, что приложение работает только в Санкт-Петербурге, поиск затрагивает и другие города. Также «Поиск пропавших котиков» может осуществлять поиск и собак.

Похожие статьи