Решение волгоградских инженеров предотвратит обрыв ЛЭП

Логотип компании
01.04.2017Автор
Решение волгоградских инженеров предотвратит обрыв ЛЭП
Волгоградская компания «Абак-2000» разработала систему мониторинга, предоставляющую инструменты для наблюдения за гололедной нагрузкой на линиях электропередач. Решение позволяет оперативно выявлять и ликвидировать...

Волгоградская компания «Абак-2000» разработала систему мониторинга, предоставляющую инструменты для наблюдения за гололедной нагрузкой на линиях электропередач. Решение позволяет оперативно выявлять и ликвидировать образование снежной корки, не допуская их обрыва и обесточивания населенных пунктов и объектов инфраструктуры.

            Созданное волгоградскими специалистами решение определяет скорость нарастания гололеда, изморози или снега на проводах на самых ранних стадиях. Также система измеряет метеорологические параметры — скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха. Кроме того, предусмотрены инструменты определения вероятности резонансных колебаний воздушной линии, приводящих к порывам и отключениям.

            Телеметрические системы, входящие в состав решения, используют автономные источники питания, в том числе солнечные панели. Электричество накапливается в аккумуляторах, обеспечивая бесперебойную работу подключенных датчиков.

Похожие статьи