Элон Маск не даст искусственному интеллекту творить зло

Логотип компании
22.06.2017Автор
Элон Маск не даст искусственному интеллекту творить зло
Создание «связи» между мозгом человека и искусственным интеллектом — это страховка, которая приведет к тому, что ИИ будет еще одним уровнем разума человека, а не отдельным и враждебным разумом...
Издание Business Insider пишет о том, что Элон Маск (Elon Musk), гендиректор компаний Tesla и SpaceX, планирует тратить 3-5% своего времени на работу в своей новой компании Neuralink. Эта компания сосредоточиться на создании интерфейса между компьютером и человеческим мозгом. Ожидается, что подобный интерфейс в будущем поможет лечить разнообразные параличи.
Интересно, что ранее в интервью г-н Маск говорил, что опасается искусственного интеллекта, который в будущем может стать враждебным человеку. Многие наблюдатели видят в этих словах некую внутреннюю несогласованность и двойственность позиции Элона Маска. Некоторые личные знакомые г-на Маска сообщают, что изобретатель видит в способности создавать интерфейсы между мозгом человека и компьютером «страховку» от бесконтрольного усиления искусственного интеллекта в будущем.
Так, Тим Урбан (Timm Urban), товарищ Элона Маска, заявил, что тот понимает, что именно интеллект сделал человека самым успешным среди всех животных. И что в настоящее время человек создает существо, потенциально более умное, чем он сам. Создание «связи» между мозгом человека и искусственным интеллектом — это страховка, которая приведет к тому, что ИИ будет еще одним уровнем разума человека, а не отдельным и враждебным разумом. Более того, всегда есть опасность, что один «плохиш» сможет подчинить себе искусственный интеллект, он станет супергероем со знаком минус, который сможет натворить много бед. Лучше, когда в мире будет существовать миллиард человек, каждый из которых может использовать искусственный интеллект с пользой для себя и для общества. «С этой точки зрения решение, над которым работает компания Neuralink, можно рассматривать как систему массового сдерживания (mass deterrence system)», - заключил Тим Урбан.
Ранее в безопасности искусственного интеллекта сомневались и такие заметные фигуры, как Билл Гейтс (Bill Gates) и Стивен Хокинг (Stephen Hawking).
При этом большинство людей, судя по опросам, вовсе не горят желанием «пристегивать» искусственный интеллект к своему естественному. А некоторые ученые и вовсе говорят, что ничего не получится — мы слишком мало пока знаем о мозге, которые некоторые исследователи называют самым сложным объектом во вселенной.
Похожие статьи