Китайская армия приняла на вооружение stealth-истребитель J-20

Логотип компании
12.02.2018Автор
Китайская армия приняла на вооружение stealth-истребитель J-20
Эксперты задаются вопросом, сможет ли J-20 противостоять американскому истребителю F-22 Raptor. Это ближайший аналог J-20. Одним из ключевых элементов самолета является радиолокационная станция AN/APG-77 с активной фазированной антенной решеткой...

Китай принял на вооружение новое поколение истребителей J-20, оснащенных технологией stealth. Ожидается, что эти военные самолеты помогут уменьшить отставание китайской армии от армии США. Впервые истребитель был показан на авиашоу в конце 2016 года.
Тем не менее, эксперты задаются вопросом, сможет ли J-20 противостоять американскому истребителю Lockheed Martin F-22 Raptor. Это ближайший аналог J-20. Напомним, F-22 спроектирован согласно принципу «first look — first kill» («первым обнаружил — первым поразил»). Одним из ключевых элементов самолета является радиолокационная станция AN/APG-77 с активной фазированной антенной решеткой на 2000 приемно-излучающих элементов.
Китайские военные надеются, что истребитель J-31, который в настоящее время находится в разработке, сможет конкурировать с американским истребителей F-35 на международном рынке оружия.
Агентство Reuters отмечает, что военные силы Китая включают, помимо истребителей и военно-транспортных самолетов, также ракеты для ликвидации спутников в околоземном пространстве, а также новейшие подводные лодки.