Сотрудники Google бастуют против военных ИИ-приложений

Логотип компании
08.06.2018
Сотрудники Google бастуют против военных ИИ-приложений
Глава Google Сандар Пичай (Sundar Pichai) опубликовал свод «этических принципов», касающихся того, как компания будет работать с искусственным интеллектом.

Как сообщает издание Business Insider, генеральный директор Google Сандар Пичай (Sundar Pichai) опубликовал свод «этических принципов», касающихся того, как компания будет работать с искусственным интеллектом.

Г-н Пичай заявил, что искусственный интеллект, несомненно, помогает как частным пользователям, так и корпоративным, и руководство Google, понимая, что эта технология будет оказывать значительное воздействие на общество в течение многих лет, ощущает свою ответственность за «правильное» обращение с ней.

Глава Google заявил, что ИИ-приложения будут проходить проверки, подтверждающие их социальную значимость, нейтральность, безопасность и подконтрольность людям.

Это заявление стало реакцией на конфликт внутри Google, в котором тысячи рядовых специалистов выступили против действий руководства. Сотрудники протестовали против участия Google в «Проекте Мавен» (Project Maven) — противоречивом сотрудничестве Google и Министерства обороны США. В марте в прессу попала информация о том, что Google поставлял Пентагону свои технологии искусственного интеллекта для анализа записей, сделанных дронами.

В апреле более чем 4 тысячи сотрудников подписали петицию с требованием к руководству Google прекратить работу над «Проектом Мавен» и пообещать никогда более не «создавать военные технологии». Вслед за этим, как сообщил портал Gizmodo, несколько десятков сотрудников Google уволились в знак протеста.

Похожие статьи