Администрация Трампа разрешила публикацию чертежей для печати оружия на 3D-принтере

Логотип компании
03.08.2018
Администрация Трампа разрешила публикацию чертежей для печати оружия на 3D-принтере
Восемь штатов объявили о намерении подать в суд на администрацию президента Трампа после того, как правительство разрешило публикацию специальных чертежей оружия, адаптированных для печати на 3D-принтере.

30 июля в Америке восемь штатов объявили о намерении подать в суд на администрацию президента Трампа после того, как правительство разрешило публикацию специальных чертежей оружия, адаптированных для печати на 3D-принтере, сообщает издание Business Insider.

В свободном доступе появятся схемы оружия, способного стрелять настоящими пулями, в том, числе, возможно, полуавтоматической штурмовой винтовки AR-15. Главная проблема, вызывающая обеспокоенность властей – невозможность отследить оружие, изготовленное подобным способом.

С 1 августа компания Defense Distributed, расположенная в Техасе, сможет легально публиковать чертежи различного оружия, в том числе самой распространенной модели для 3D-принтеров - однозарядного пистолета The Liberator, а также полуавтоматической штурмовой винтовки AR-15, Беретты M9 и других.

Любой человек может самостоятельно собрать это оружие, распечатав все необходимые детали на 3D-принтере. Единственный металл, используемый при сборке – это боёк ударника и собственно пуля. Даже если в соответствии с законом США «О необнаруживаемом огнестрельном оружии» в пистолетах установлен металлический боёк и стальной лист, металлодетекторы могут не реагировать на пластиковое оружие из-за небольшого количества металла. Распечатанные на 3D-принтере пистолеты и винтовки так же смертоносны, как и обычное оружие, и способны совершать сотни выстрелов, однако они гораздо менее долговечны и ненадежны, из-за чего запрещены на многих стрелковых полигонах.

Первый из пистолетов, созданных компанией Defense Distributed для печати на 3D-принтере – The Liberator, в большинстве случаев ломается после первого выстрела, однако его разработчик Коди Уилсон работает над новой более прочной конструкцией. По его мнению, ни одно огнестрельное оружие, которое сейчас можно создать с помощью 3D-принтера, пока не обладает ни надежностью, ни товарными качествами настоящего оружия.

В 2013 году Управление США по контролю за оборотом алкогольных напитков, табачных изделий, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ опубликовало доклад о The Liberator и другом оружии, детали которого можно распечатать на 3D-принтере. Пистолет создан из пластика ABS-M30 – материала, используемого, например, в производстве игрушек. Он способен совершить до 8 выстрелов подряд патронами 9х17 мм без осечек. Во время тестовой стрельбы пуля, выпущенная из The Liberator вошла на 28 сантиметров в блок желатина, имитирующего мягкие ткани человека. Патрон такого же калибра, выпущенный из обычного пистолета, проникает в желатин на 45 сантиметров.

Согласно докладу 2013 года, VisiJet – еще один пистолет, распечатанный на принтере, разлетелся на мелкие обломки во время первого выстрела.

Опыты с подобным оружием, проведённые в Германии, показали, что пластиковые пистолеты после выстрелов могут деформироваться и изгибаться.

Несколько лет назад Defense Distributed было официально запрещено изготовление и распространение чертежей оружия для 3D-печати, однако в прошлом месяце техасской компании удалось добиться соглашения с правительством, и уже в ближайшее время все их чертежи снова будут доступны онлайн. После первого появления в сети схем 3D-печати оружия в 2013 году до введения запрета, они были скачаны примерно 100000 раз, сообщает Associated Press. Основатель компании Коди Уилсон оспорил запрет в суде в 2015 году, и в июне 2018 года заключил мировое соглашение с Госдепартаментом США.

После появления информации о соглашении несколько штатов подали на администрацию президента заявления в суд с требованием остановить публикацию чертежей, которые станут доступны всем членам Defense Distributed. Для доступа к скачиванию файлов не нужно проходить проверки, подтверждать возраст или предъявлять лицензию на ношение оружия. По словам Уилсона, на создание одного пистолета с помощью 3D-принтера уходит около 24 часов.

Эксперты в области оружия, утверждают, что особой угрозы безопасности публикация этих чертежей не несет, поскольку 3D принтеры остаются для большинства дорогостоящим удовольствием, а напечатанное на них оружие слишком ненадежное и недолговечное, чтобы представлять реальный интерес для преступников, однако доступность и бесконтрольность подобного оружия вызывает обеспокоенность многих американцев.