Apple приобрела стартап NextVR

Логотип компании
19.05.2020Автор
Apple приобрела стартап NextVR
Эксперты предполагают, что это приобретение позволит Apple создать собственную гарнитуру дополненной и виртуальной реальности, а также программного обеспечения для нее...

Это свидетельствует о планах расширения рынка яблочной корпорации. NextVR обслуживает гарнитуры виртуальной реальности, а также программное обеспечение для него. Основан стартап еще в 2009 году Дэвидом Колом (David Kolom) и DJ Roller, а его первоначальной задачей было создание и развитие развлекательной платформы, позволяющей смотреть концерты, вечеринки, спортивные события и другие мероприятия в виртуальной реальности. Немного позже, созданный в городе Ньюпорт-Бич (штат Калифорния, США), стартап начал поддерживать виртуальную реальность для спортивных развлекательных программ, он имеет широкую перспективу поддержания на основе своей платформы и устройств с дополненной и виртуальной реальностью.

Эксперты предполагают, что это приобретение позволит Apple создать собственную гарнитуру дополненной и виртуальной реальности, а также программного обеспечения для нее. В 2017 году исполнительный директор Apple Тим Кук представил платформу виртуальной и дополненной реальности для компьютеров, совместимую с компьютерами Mac.

В последние годы Тим Кук периодически высказывался на эту тему, однако компания очень мало официально информировала по поводу перспективы этих технологий. Однако мало кто из обозревателей сомневается, что компания не будет использовать возможности виртуальной и дополненной реальности: так, у Apple есть намерение в 2022 году выпустить первую AR-гарнитуру, а в 2023 году – сделать релиз компактных очков дополненной реальности. Ожидается что они будут работать на основе эволюции Face ID в более совершенные технологии. На базе этих технологий и будут выпущены Apple устройства виртуальной и дополненной реальности.

Похожие статьи