Nokia возглавит группу по развитию 6G в Европе

Логотип компании
09.12.2020Автор
Nokia возглавит группу по развитию 6G в Европе
Проект Hexa-X, финансируемый Евросоюзом, будет работать на терагерцовых частотах и предполагает использование 6G для подключения к технологиям в человеческом теле и мозге, а также создания голограмм в реальном времени. Ожидается, что запуск состоится в 2030 году.

Проект Hexa-X, финансируемый Евросоюзом, будет работать на терагерцовых частотах. Ожидается, что запуск состоится в 2030 году.

К концу 2020 года услуги по использованию 5G-связи предлагают около 100 оператор, однако пока стандарт находится в зачаточном состоянии и имеет существенные ограничения по территориальному охвату. Тем не менее, некоторые страны уже взялись за работу над следующим поколением — для этого финская компания Nokia возглавила проектную группу, в которую вошло семь организаций помимо нее.

В числе участников присутствуют Intel, Siemens, Ericsson, операторы связи Orange SA и Telefonica SA, а также Университеты Оулу и Пизы. Проект предполагает использование 6G для подключения к технологиям в человеческом теле и мозге, а также создания голограмм в реальном времени.

Руководитель отдела стандартизации Nokia в Северной Америке рассказал Bloomberg о намерении поставить перед собой три цели: составить дорожную карту, определить график развития технологий и, наконец, облегчить облегчить сотрудничество с правительством США для финансирования исследований и совместного развития инноваций.

Отметим, что в США на данный момент 6G занимаются ATIS, Next G Alliance и O-RAN Alliance, а в Китае разработку финансирует правительство. Эксперты считают, что первые коммерческие проекты могут стартовать в 2028 году.

Россия тоже не хочет отставать. Так, в начале февраля 2020 года, Сколтех выступил с предложением создать на своей территории инфраструктуру для производства компонентов оптоэлектроники с прицелом на сети 6G. Проект может обойтись в 26,9 млрд рублей, которые должны пойти на закупку оборудования, создание чистой зоны и запуск производства. Для организации производства Сколтех планировал создание кооперации, в которую пригласили 10 российских НИИ и 9 производственных компаниц. В числе потенциальных кандидатов присутствуют Т8, «КРОКУС Наноэлектроника», ряд вузов и научных организаций, а также профильные подразделения корпораций «Ростех» и «Росатом». Однако источник финансирования проекта еще не определен.

Смотреть все статьи по теме "6G-технологии"

Похожие статьи