Snapdragon 888 5G на 73% производительнее предыдущего поколения

Логотип компании
18.12.2020Автор
Snapdragon 888 5G на 73% производительнее предыдущего поколения
Мобильные устройства на новых чипах могут появиться в продаже уже в начале 2021 г.

Qualcomm Technologies продемонстрировала результаты серии синтетических эталонных тестов флагманской 5G-платформы Snapdragon 888. Мобильные устройства на новых чипах могут появиться в продаже уже в начале 2021 г.

Так в текущей ситуации сторонние обозреватели не могли получить доступ к референсному дизайну новинки, компания объединила результаты ряда отраслевых эталонных тестов для системы, центрального процессора, графического ускорителя и ИИ-подсистемы, после чего результаты были усреднены по трем итерациям. Все тесты проводились с параметрами по умолчанию, которые рекомендуются для получения оптимального соотношения между производительностью и потребляемой мощностью в типичном повседневном режиме использования. Итог можно посмотреть в таблице.

Snapdragon 888 5G на 73% производительнее предыдущего поколения. Рис. 1

Qualcomm Kryo 680 выполнен по 5-нм техпроцессу и, как отмечают в компании, это первая коммерческая подсистема CPU на базе Arm Cortex-Xl. Общая производительность центрального процессора была увеличена на 25%, а частота — до 2,84 ГГц.

Повышение производительности графического процессора Qualcomm Adreno 660, разработанного под OEM-производителей, ускорило отрисовку графики на 35% по сравнению с предыдущим поколением. В итоге новый процессор с увеличенной рассеиваемой мощностью рассчитан на длительную работу в игровых смартфонах и флагманских устройствах, а также позволяет выбрать для устройств оптимальный эксплуатационный режим.

Полностью переработанная ИИ-система 6-го поколения Qualcomm AI Engine и новый процессор Qualcomm Hexagon 780 обеспечили быстродействие 26 TOPS, что на 73% выше показателя предыдущего поколения. В результате энергоэффективность была увеличена в три раза.

Ожидается, что устройства на базе Snapdragon 888 появятся в коммерческой продаже в первом квартале 2021 г. В Qualcomm подчеркивают, что результаты эталонных тестов могут отличаться для референсного дизайна Snapdragon 888 и будущих коммерческих устройств вследствие различий в параметрах производительности, используемой памяти, частоте обновления экрана, регулярности обновления программных компонентов и др.

Похожие статьи