6G обойдётся провайдерам в $1 трлн

Логотип компании
22.02.2021Автор
6G обойдётся провайдерам в $1 трлн
IDTechEx: о внедрение технологии 6G обойдётся в $1 трлн. для телекоммуникационных компаний и поставщиков услуг связи (CSP), и что её развертывание начнётся в 2030 году, некоторое время она будет пересекаться с 5G, пока не станет доминирующей сетевой инфраструктурой в 2037 году.

IDTechEx прогнозирует, что внедрение технологии 6G обойдётся в $1 трлн. для телекоммуникационных компаний и поставщиков услуг связи (CSP), и что её развертывание начнётся в 2030 году, некоторое время она будет пересекаться с 5G, пока не станет доминирующей сетевой инфраструктурой в 2037 году. Об этом говорится в издании Mobile Europe & European Communications.

6G, вероятно, будет использовать спектр в нераспределенном терагерцовом диапазоне от 275 ГГц до 10 ТГц и потенциально сможет обеспечить связь со скоростью передачи от 100 Гбит/с до 1 Тбит/с. Это примерно в 100 раз быстрее, чем текущие возможности 5G.

В то время как в последние несколько лет основное внимание в индустрии связи уделялось программному обеспечению, то в 6G будет в такой же степени касаться аппаратного обеспечения, как и ПО, и авторы доклада говорят, что необходимого для этого оборудования еще не существует.

Также ожидается, что 6G станет первой сетевой технологией, которая обеспечит абсолютно повсеместное покрытие, включая всю поверхность Земли, воздушное пространство и подводное пространство. Согласно отчету, помимо улучшенного покрытия, 6G будет поддерживать до 10 млн. подключенных устройств на квадратный километр.

Еще один новый аспект заключается в том, что 6G обеспечит питание, необходимое устройствам Интернета вещей, поэтому им больше не понадобятся батареи.

Как сообщило издание ITP.net, работа по 6G-связи началась всерьез в 2020 году, когда было выделено более $1 млрд.. и китайский спутник был отправлен для эксперимента по оценке технических возможностей.

Финляндия, Корея и Китай особенно активно исследуют терагерцовую электронику, которая будет лежать в основе 6G, но также проводятся серьезные работы в Индии и других странах.

«Финляндия и ее партнеры получают более $350 млн. новых исследовательских грантов Европейского союза, поэтому это серьезно», - сказал представитель IDTechEx в заявлении для прессы.

Смотреть все статьи по теме "6G-технологии"

Похожие статьи