Гарнитура Apple AR/VR может в ближайшем будущем заменить смартфоны iPhone

Логотип компании
09.12.2021Автор
Гарнитура Apple AR/VR может в ближайшем будущем заменить смартфоны iPhone
Разработчики ожидают, что компания Apple будет плотно сотрудничать с разработчиками и медиапартнерами для того, чтобы создать контент, который можно будет просматривать с новым устройством, и приложения, которыми можно будет воспользоваться.

На рынке ходят слухи, что одной из задач Apple является замена смартфона iPhone на носимый AR/VR-гаджет в ближайшие 10 лет. Инсайдеры сообщают, что таким устройством будут умные очки в стиле Oculus (ныне эта компания, напомним, является частью Facebook).

Как сообщают инсайдеры, очки от Apple будут обладать широкой функциональностью: так, гарнитура, которая будет совмещать AR и VR-возможности, будет произведена из мягкого материала, удобно прилегающего к голове. Устройство будет оснащено двумя дисплеями с разрешением 8К%=; гаджет получит возможность отслеживать направление взгляда пользователя. Количество камер будет достигать 12, эти камеры будут проецировать изображение окружающего мира на экраны, другими словами, очки не будут прозрачными. Экраны эе будут, как ожидается, произведены по технологии OLED или mini LED, частично гарнитура будет покрыта слоем Apple Ceramic Shield.

Предполагается, что гарнитура Apple будет оснащена двумя процессорами — примерно такими, как процессор M1 для Mac. Также сообщается, что гарнитуру потребуется привязать к смартфону iPhone так, как это происходит с умными часами Apple Watch. Согласно прогнозу, устройство будет работать с Wi-Fi 6E, поддержка которого, как ожидается, появится в iPhone 14. ОЗУ будет объемом 8 Гб, а ПЗУ — 256 Гб.

Разработчики ожидают, что компания Apple будет плотно сотрудничать с разработчиками и медиапартнерами для того, чтобы создать контент, который можно будет просматривать с новым устройством, и приложения, которыми можно будет воспользоваться. В частности, ожидается появление «нового Zoom» для подобных виртуальных платформ.

В целом, по некоторым сведениям, работа над AR/VR-гарнитурой Apple ведется уже несколько лет, ожидается, что прототип будет представлен в конце 2022 года.

Поначалу устройство будет невероятно дорогим, с ценой в диапазоне несколько тысяч долларов. Потом стоимость продукта начнет снижаться, но, как обычно и бывает с продуктами Apple, дешевым он не станет.

Похожие статьи