ИИ поможет выявить заболевания почек на ранней стадии

Логотип компании
18.01.2022
ИИ поможет выявить заболевания почек на ранней стадии
Платформа Webiomed анализирует данные электронной медицинской карты пациента, автоматически определяет факторы риска и предоставляет врачам действенные рекомендации.

Компании «АстраЗенека» и «К-Скай» (резидент "Сколково") подписали меморандум о совместной реализации проекта «Совершенствование диагностики хронической болезни почек путем разработки и внедрения системы поддержки врачебных решений».

Цель проекта - улучшение показателей выявляемости хронической болезни почек (ХБП) на ранних стадиях посредством анализа электронных медицинских карт с применением платформы искусственного интеллекта в здравоохранении Webiomed.

Платформа работает только с обезличенными медицинскими данными с целью прогнозирования возможного развития заболеваний и их осложнений как на персональном, так и популяционном уровнях. За два года эксплуатации системы проанализированы данные около 200 млн медицинских документов. Ежедневно сервис обрабатывает более 20 тыс. обращений.

Компании реализуют совместные проекты, начиная с 2020 года. В конце прошлого года были подведены итоги совместного исследования, в ходе которого изучены распространенность, тяжесть, результаты лечения и исходы пациентов с хронической болезнью почек на основе ретроспективного анализа данных рутинной клинической практики (RWD).

С использованием технологий машинного обучения был проведен анализ обезличенных медицинских данных с целью выявления взаимосвязи между отдельными фактами. Были проанализированы клинические и демографические характеристики, клинические исходы и текущие схемы лечения пациентов с ХБП.

Компании проведут масштабные ретроспективные исследования на основе анализа электронных медицинских карт пациентов с использованием моделей машинного обучения, валидированных на данных каждого региона.

Похожие статьи