Samsung анонсирует технологию, которая сделает смартфоны еще быстрее

Логотип компании
04.05.2022
Samsung анонсирует технологию, которая сделает смартфоны еще быстрее
Вовсе не процессор, не графический чип, а память зачастую является ограничивающим фактором быстродействия смартфона. Поэтому новая технология имеет важное значение. Речь идет о памяти UFS 4.0.

Такая характеристика, как объем памяти смартфона проста и понятна. На тип памяти потребители обращают меньше внимания. Большинство Android-смартфонов используют UFS, и в настоящее время большинство флагманов используют UFS версии 3.0 или 3.1. Это самые быстрые мобильные запоминающие устройства… или точнее сказать были ими, потому что новая память Samsung UFS 4.0 будет работать намного быстрее.

Компания разработала самое производительное в отрасли решение для хранения данных Universal Flash Storage (UFS) 4.0, которое получило одобрение совета директоров JEDEC (комитет инженерной стандартизации полупроводниковой продукции).

UFS 4.0 использует память Samsung V-NAND Gen 7 и контроллер, разработанный южнокорейской компанией. Ожидается, что скорость последовательного чтения составит до 4200 Мбит/с, а скорость последовательной записи — около 2800 Мбит/с. Новая технология хранения также обеспечит повышение энергоэффективности на 46% по сравнению с предыдущим поколением. UFS 4.0 поддерживает до 23,2 Гбит/с на линию, что является двукратным увеличением по сравнению с UFS 3.1.

Новинка идеально подходит для смартфонов 5G с большим объемом данных будет применяться в VR, AR и автомобильных приложениях. Массовое производство памяти UFS 4.0 начнется в третьем квартале этого года. Так что следующее поколение флагманских смартфонов уже будет использовать UFS 4.0. Новая технология хранения может сможет поддерживать объем ПЗУ до 1Тбайт. Это означает, что на рынке появится больше смартфонов с действительно большими объемами памяти.

Похожие статьи