Baidu создала свой первый квантовый компьютер. Он получил название Qianshi

Логотип компании
26.08.2022Автор
Baidu создала свой первый квантовый компьютер. Он получил название Qianshi
Запуск компанией Baidu квантового компьютера показывает, что Китай не планирует уступать в технологическом противостоянии.

Компания Baidu запустила в эксплуатацию свой первый квантовый компьютер и готова предоставлять его вычислительные мощности внешним пользователям. Об этом сообщает агентство Reuters.

Квантовый компьютер Baidu получил название Qianshi, у него 10-кубитовый процессор. Помимо этого, в Baidu создан 36-кубитовый квантовый процессор.

Ранее компания IDC подсчитала, что суммарные инвестиции госструктур и компаний мира в квантовые компьютеры достигнут $16,4 млрд к концу 2027 году.

Отметим, что компания IBM сообщила, что к 2025 году обеспечит доступ сторонних организаций к своему квантовому компьютеру с 4000-кубитовым процессором. Недавно IBM выпустила квантовый процессор на 127 кубитов. А компания Google стремится к созданию к концу текущего десятилетия процессора на 1 млн кубитов.

В России, напомним, первый квантовый компьютер с процессором на 2 кубита заработал в НИТУ «МИСиС» в конце 2019 года. Позже, в 2021 году, в МФТИ было создано решение на 5 кубитах. Помимо этого, группа ученых «Российского квантового центра» получила патент на квантовый компьютер на базе кудитов — кудиты могут одновременно находиться в более чем двух состояниях, в отличие от кубитов, которые могут одновременно быть и «0», и «1».Также в нашей стране был создан прототип квантового компьютера на ионах.

Похожие статьи