SpaceX и T-Mobile интегрируют Starlink с мобильными устройствами, связь будет доступна везде

Логотип компании
26.08.2022Автор
SpaceX и T-Mobile интегрируют Starlink с мобильными устройствами, связь будет доступна везде
Илон Маск заявил, что зоны без связи будут на планете ликвидированы.

Компания SpaceX и оператор сотовой связи T-Mobile US, американское подразеделение немецкого предприятия Deutsche Telekom, планируют интегрировать космическую связь Starlink и традиционные мобильные устройства. В результате связь станет доступной практически в любой точке нашей планеты. 

Как отметил глава компании SpaceX Илон Маск, это особенно важно для звонков, связанных с доступом к экстренной помощи. Он отметил, что новый сервис поможет «eliminating dead zones worldwide». Ожидается, что сервис станет доступным в следующем году, поначалу — в удаленных регионах США.

В настоящее время у сервиса Starlink порядка 400 тыс подписчиков. На орбите находится 2800 космических аппаратов системы. Илон Маск отметил, что в ближайшее время будут запущены спутники системы Starlink нового поколения, они будут обладать увеличенной антенной, и смогут передавать сигнал напрямую на мобильные телефоны, предлагаемые компанией T-Mobile.

«Мы создаем новую антенну. Это реально очень большая антенна, и очень продвинутая», - сообщил г-н Маск. Он также добавил, что пользователям не придется покупать новые мобильные устройства, те, которые у них, будут работать напрямую со Starlink.

В рамках проекта будет использоваться связь среднеполосного спектра из принадлежащего компании T-Mobile диапазона. Вышки сотовой связи при этом не понадобятся. Первоначально можно будет отправлять текстовые сообщения и картинки в тех регионах, где отсутствует традиционная сотовая связь. Отмечается, что большинство мобильных устройств, используемых клиентами T-Mobile, подойдут для работы со Starlink.

Похожие статьи