Падение китайского цифрового цензора: как обвести ИИ приложение вокруг пальца

Логотип компании
04.12.2022Автор
Падение китайского цифрового цензора: как обвести ИИ приложение вокруг пальца
Во время недавних антикарантинных протестов в Китае граждане активно размещали в китайских соцсетях видео и фотографии протестов, хитроумно обходя ИИ-цензуру.

По Китаю прокатилась волна протестов против политики нулевой толерантности к коронавирусу (Zero Covid Policy). Агентство Bloomberg пишет о том, как люди координировали протесты и загружали видео и фотографии протестов, несмотря на то, что Интернет в стране строго цензурируется.

Цензуру проводят не только люди, но и приложения искусственного интеллекта, и вот их-то протестующим и удавалось обводить вокруг пальца. Так, видео переворачивались и пропускались через фильтры, на протестах люди стояли с чистыми листами бумаги и с бумагой с восклицательными знаками. Китайские студенты математики и физики стояли с плакатами, на которых были написаны математические уравнения, скрытый смысл которых «Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут — и свобода. Вас примет радостно у входа».

В текстах же активно применялся сарказм типа «Да-да, конечно, ага, как можно сомневаться». Также там много понятных только людям шуток, намеков и абрревиатур.

Другими словами, делает вывод агентство Bloomberg, интеллект пока успешно противостоит отдельным ИИ-попыткам закрыть человечеству рот.

Похожие статьи