Cognitive Pilot разрабатывает робота для анализа почвы

Логотип компании
15.12.2022
Cognitive Pilot разрабатывает робота для анализа почвы
Ожидается, что экономия удобрений агрохозяйствами от использования Cognitive Soil Analyzer составит от 20% до 25%.

Компания работает над созданием комплекса агрономического анализа состава и состояния почвы Cognitive Soil Analyzer.

Cognitive Pilot выиграла конкурс Минпромторга России на разработку проекта и его подготовку к серийному производству в РФ, на базе отечественных электронных компонентов.

Устройство будет крепиться на транспорт, в том числе и в беспилотном исполнении. При помощи излучающего элемента и датчиков, фиксирующих величину отраженного электромагнитного сигнала, Cognitive Soil Analyzer проводит спектральный анализ почвы на глубину до 1 м.

Комплекс позволит получить наиболее важные агрономические показатели почвы: содержание азота, фосфора, калия, магния, водорода, засоленности, влаги, температуру, плотность и др.

Результат работы Cognitive Soil Analyzer - карта поля, содержащая распределение показателей содержания химических элементов, кислотности, плотности и иных измеряемых параметров по его площади.

На основе карты поля формируется карта предписаний, которая загружается в систему автопилотирования трактором и позволяет машине при движении автономно управлять процессом внесения удобрений, разбрасывая их дозированно в соответствие с определенными ранее нормами, на основе экспресс-анализа почвы. 

«Что это значит простым языком? Это значит, что теперь мы на поле выпускаем тележку с "роботизизированным агрономом", которая движется ро земле и ТОЧНО КАРТИРУЕТ КАЖДЫЕ НЕСКОЛЬКО МЕТРОВ чего и сколько нужно внести растению, чтобы всё было ок.

Уйдут в прошлое насыпанные в угол дорогостоящие удобрения, недокормы, перекормы, недополивы и т.д. и т.п.», - сообщила 8 декабря генеральный директор компании Ольга Ускова.

Производство будет осуществляться на первой в России роботофабрике - подразделении Cognitive Pilot в Томске.

Продажи Cognitive Soil Analyzer начнутся к 2026 году.

Компания собирается продвигать новое решение на зарубежных рынках, прежде всего, в Бразилии, Аргентине, Турции, Казахстане, Белоруссии.

Источник: glavagronom.ru

Похожие статьи