Чипы в мозгу: последствия для человечества

Логотип компании
Чипы в мозгу: последствия для человечества
Ученые изучают вопрос, что будет, если каждому представителю человеческой цивилизации поставить в мозг имплант.

Прогресс в области мозговых имплантов типа brain-computer interface (BCI) может влиять на судьбу всего человечества, и не всегда это влияние предсказуемо. Так, компания г-на Маска Neuralink работает над внедрением чипов в мозг живых существ с 2016 года. В декабре прошлого года Илон Маск заявил, что его компания начнет испытания на людях в течение ближайших шести месяцев. Впрочем, глава Neuralink говорит о ближайших перспективах уже не в первый раз, но пока до испытаний на людях дело не дошло.

Компания Neuralink потратила несколько лет, пытаясь понять, как переводить сигналы мозга в цифровую форму. Ближайшие цели компании — вживить чип, который позволит двигать курсором без помощи рук только силой мысли, а также писать текстовые сообщения, тоже исключительно силой мысли.

В настоящее время упор делается на медицинские применения решения, это даст возможность коммуницировать полностью парализованным людям. Но Илон Маск ожидает, что применение подобных чипов станет мейнстримом и подобное решение будут применять и совершенно здоровые граждане.

Среди мозговых имплантов, над которыми идет работа в разных компаниях по всему миру — болезнь Паркинсона, депрессия, обессивно-компульсивный синдром и эпилепсия. Над созданием имплантов, помогающих парализованным людям, помимо Neuralink, работают компании Paradromics, Blackrock Neurotech, Magnus Medical, Synchron. Также есть наработки в области имплантов для борьбы со слепотой. В той или иной форме мозговые медицинские импланты установлены по всему миру уже у порядка 200 тыс человек.

В целом, как подсчитала компания Grand View Research, объем рынка мозговых имплантов (Brain-Computer Interface, BCI) в 2021 году составил $4,9 млрд.

Многие ожидают, что медицинскими применениями дело не ограничится, и что мозговые импланты позволят интегрировать мозговую активность с приложениями на цифровых устройствах, дабы можно было печатать силой мысли, играть в игры, осуществлять поиск. В перспективе может дойти дело до встроенных в мозг средств управления очками виртуальной реальности. В еще более далеком будущем прогнозируется получение данных напрямую в мозг без участия глаз/ушей и применения носителей типа бумаги, экрана или наушников.

Впрочем, противники подобных прогнозов отмечают, что совершенно неизвестно, чем закончится для такой нежной субстанции, как мозг, долгосрочное внедрение имплантов. Сообщается, что пока не зафиксировано случаев серьезного нарушения мозговой деятельности людей в результате внедрения имплантов. Но зафиксированы многочисленные случаи когнитивных изменений у подобных пациентов.

Мозговой имплант влияет на личность

Так, некоторые последствия были реально позитивными, больные синдромом Паркинсона отмечали явные улучшения от наличия импланта, который стимулировал их мозговую деятельность электрическими импульсами. Улучшения отмечали и больные депрессией и обессивно-компульсивным расстройством. Часть пациентов отмечали усиление чувства, что ситуация управляема, и растущую автономность.

Но появились и филосовские вопросы. Некоторые пациенты начали размышлять, где «они», где «их депрессия», а где «имплант», разделяя все эти три понятия.

Были и более тревожные звонки. Так, Фредерик Гилберт (Frederic Gilbert) профессор философии из университета Тасмании (University of Tasmania), глубоко изучающий эту тему, заметил, что у пациентов с мозговыми имплантами наблюдается ряд странных эффектов.

Так, он отметил изменения в личности у ряда пациентов и новые особенности в их сексуальности.

Некоторые пациенты говорили, что «не узнают себя». При этом такие пациенты знали, что они — это все еще они, но что они уже не такие, каковыми были до внедрения мозговых имплантов. У некоторых состояние ухудшалось, они чувствовали себя незнакомцами все сильнее, в ряде случаев это даже приводило к попыткам «избавиться от этого незнакомца».

Некоторые чувствовали, что у них якобы появились новые способности. Так, одна женщина травмировалась, так как чувствовала, что якобы может сама переставить тяжелую мебель.

Специалисты отмечают, что когда речь идет о тяжелобольных людях, их жизни и смерти, польза перевешивает негативные эффекты, но установка имплантов здоровым людям должна быть многократно обдуманным шагом.

Помимо этого, часть специалистов указывают, что многие из нас зависимы от своих смартфонов. И этот эффект может быть еще сильнее, если речь идет о мозговых имплантах.

Так, зафиксирован случай, когда у пациента с мозговым имплантом развился некоторый «паралич решений», он считал, что перед всяким действием должен посоветоваться со своим «мозговым другом». А что будет, если этот мозговой имплант придется удалить?

Вообще случаев, когда пациент со временем убеждал себя, что вообще не может функционировать без своего импланта, зафиксировано довольно много. Когда таким людям по каким-то причинам удаляли имплант (часто потому, что мозговой имплант ставился на время согласно выданному исследователям гранту), то пациенты впадали в депрессию. «Ты постепенно врастаешь в имплант и привыкаешь к нему. Он стал частью меня», - сказал один из пациентов, получивший имплант для выявления признаков эпилептической активности.

Эти психологические трудности осложняются тем, что поставить имплант и вынуть его — это инвазивные операции на мозге, это мягко скажем непросто. В настоящее время довольно многие проекты внезапно лишаются финансирования, а пациенты — привычного устройства в голове.

ИБ и мозговые импланты

Также некоторые пациенты опасаются по поводу прайвеси, причем прайвеси самого чувствительного рода — чтобы кто-то не узнал, что происходит у них в голове и о чем они думают. «Устройство, которое позволяет мысленно управлять протезом руки, может «подслушать» кое-что еще, лишнее», - думают пациенты. Интересно, что «шум» мозга пока не расшифровывается, но он может храниться где-то в облаке, и однажды прогресс позволит понять, что же там было, о чем думал пациент.

В целом, до того момента, как мозговой имплант станет коммерческим продуктом, доступным всем пользователям, необходимо решить еще много этических проблем.

Опубликовано 16.02.2023

Похожие статьи