Российская компания targetai, разрабатывающая решения для автоматизации клиентского сервиса на базе генеративного ИИ, выпустила собственную языковую модель targetLM. Она создана на основе открытой модели Qwen3.6 и дообучена на большом объеме реальных диалогов.
Модель targetLM предназначена для функционирования голосовых ИИ-агентов в клиентском сервисе, такие агенты принимают обращения, отвечают на вопросы и помогают автоматизировать обслуживание клиентов.
Модель targetLM является элементом единой технологической платформы компании targetai наряду с голосовым движком targetspeak и операционной системой для агентов targetOS. Языковая модель отвечает за содержание ответа, движок — за его озвучивание, операционная система — за работу агента в инфраструктуре конкретной организации.
Создавая узкоспециализированную модель для применения в клиентском сервисе targetai преследовала целью поддержание баланса между крупными технологическими компаниями и независимыми игроками рынка ИИ. targetai планирует получить для targetLM статус национальной модели ИИ в соответствии с законом № 243-ФЗ «О поддержке развития технологий ИИ», допускающим использование зарубежных компонентов под открытой лицензией.
Модель targetLM создана на основе открытой Qwen3.6-35B-A3B (лицензия Apache 2.0) и дообучена на внутренних данных targetai и клиентов компании — реальных разговорах полусотни голосовых агентов, внедрённых targetai в 30 компаниях из девяти отраслей, включая финансовый сектор, фармацевтику, страхование и энергосбыт. Новая модель проверена на 20 тысячах диалогов в A/B-тестах с реальными клиентами, решающими свои вопросы. В слепой проверке более половины диалогов доля точных ответов выросла с 50% до 86%, среднее время ответа сократилось в 2,6 раза.
Отличительная особенность модели targetLM — речевое поведение, основанное на современных исследованиях живой устной русской речи. За счет этого в разговоре корректно склоняются имена и адреса, применяется обращение на «вы» и внедрены звуки раздумья, характерные для живого диалога. По данным targetai, более 98% собеседников не распознают в собеседнике искусственный интеллект.
«Универсальные модели не дают такого же результата, как модели, заточенные под конкретные бизнес-задачи и понимающие, что считается успехом в конкретной нише. Являясь многолетними экспертами в клиентском сервисе и вместе с этим - разработчиками агентов на базе искусственного интеллекта, мы ставили перед собой амбициозную цель - создать технологию международного уровня для достижения высокого качества российского сервиса. Мы верим, что развитие ИИ в России должно опираться не только на массовые решения крупных компаний, но и на специализированные модели независимых разработчиков. Для нас это вопрос доступности технологии, ориентированных для решения конкретных бизнес задач", — рассказал Андрей Зименков, генеральный директор targetai.