Свитер за $450 поможет обмануть камеры наблюдения

Логотип компании
20.02.2023
Свитер за $450 поможет обмануть камеры наблюдения
Человека в одежде от Cap-able камера может распознать как животное.

Итальянский стартап Cap-able создал линию одежды, цель которой — перехитрить технологию распознавания лиц. По словам одной из соучредительниц старапа, Федерики Бусани,«биометрическое распознавание представляет собой угрозу свободе выражения мнений, передвижения».

Коллекция Manifesto включает в себя свитера, худи, брюки и платья. Лекала были разработаны с помощью алгоритма искусственного интеллекта. Ткань запатентована в 2021 году при спонсорской поддержке Миланского политехнического университета.

Команда Cap-able тестировала одежду с помощью YOLO, алгоритма для обнаружения объектов в реальном времени. YOLO представляет собой систему обнаружения изображений с открытым исходным кодом, которая используется в различных отраслях, включая здравоохранение.

Федерики Бусани утверждает, что по крайней мере 60% людей, носивших одежду из этой коллекции во время тестирования, не были идентифицированы как люди, камеры распознавали их как зебр, жирафов и собак. «Наша одежда не безупречна, и мы каждый день работаем над ее усовершенствованием».

Коллекция Manifesto поступила в продажу в январе после девяти месяцев исследований и испытаний. На данный момент продано около 70 товаров — в основном в США, Великобритании и Италии.

Новая одежда обойдется недешево, например, вязаная толстовка со скидкой стоит 420 евро ($450).


Источник: www.businessinsider.com

Похожие статьи