Автомобили будущего смогут конфисковать сами себя

Логотип компании
28.02.2023Автор
Автомобили будущего смогут конфисковать сами себя
Замечательные новости для желающих приобрести беспилотное авто! Если долго не платить по кредитам, то ваш автомобиль сможет завести двигатель и своим ходом добраться до автодилера, штрафной стоянки или свалки старых автомобилей. Корпорация Ford уже патентует «процесс автоматического возврата автомобилей».

Документ под названием: «Системы и методы изъятия транспортного средства предлагает множество способов усложнить жизнь тому, кто пропустил несколько кредитных платежей.

В нем прямо говорится, что подобная система может быть установлена ​​на любом экземпляре авто в линейке, и будет способна отключать функциональность одного или нескольких компонентов автомобиля. Любого из них – от двигателя до кондиционера.

Авто с возможностью автономного или полуавтономного вождения будут иметь еще больше возможностей. Например, система сможет перемещать транспортное средство в место, которое более удобно для буксировки автомобиля эвакуатором или на стоянку дилера. Если же банк-кредитор сочтет «финансовую целесообразность проведения процедуры изъятия имущества» неоправданной, транспортное средство может само уехать на ближайшую свалку.

Перед тем, как система начнет процедуру изъятия собственности банка, покупателю будет поступать несколько предупреждений. Если их проигнорируют, то машина начнет отключать второстепенные функции. Возможно это будет круиз-контроль, стеклоподъемники, регулировка сидений и некоторые компоненты системы (радио, глобальная система позиционирования или MP3-плеер. На следующем уровне отключится система кондиционирования, брелок и система блокировки / разблокировки дверей. Для людей с тонким слухом, возможно введут дополнительную опцию: высокочастотный писк, который будет включаться каждый раз, когда владелец сядет в автомобиль.

Если владелец автомобиля все это вытерпит, и не заплатит, его смогут лишить доступа к машине. В заявке на патент говорится, что «компьютер системы изъятия во владении может отключить механизм дверного замка, тем самым переводя транспортное средство в заблокированное состояние и не позволяя человеку войти в кабину транспортного средства». Также есть несколько вариантов ограничения доступа – блокировка авто только по выходным или разрешение на использование автомобиля в чрезвычайных ситуациях.

В случае изъятия автономные автомобили смогут упростить этот процесс для банка. Например, автомобиль сможет самостоятельно отъехать от дома владельца. Предполагается, что так будет проще погрузить авто на эвакуатор, и не устраивать лишних сцен с участием бывшего владельца изымаемого имущества.

«В некоторых случаях… компьютер системы изъятия имущества может взаимодействовать с бортовым компьютером в полуавтономном транспортном средстве для перемещения транспортного средства в более удобную для буксировки локацию. Например, из гаража владельца на дорогу общего пользования, где ее уже будет ожидать эвакуатор. Если же изъятие автомобиля будет банку невыгодно, то «компьютер системы изъятия сможет приказать автомобилю уехать от владельца на свалку».

На сегодняшний день Ford — единственный автопроизводитель, пытающийся запатентовать что-то подобное. Другие автомобильные компании пока не заявляли о подобных инициативах. Тем не менее потенциальным покупателям лучше помнить поговорку: "Лиха беда начало!»

Похожие статьи