Что тревожит Google? Сундар Пичаи просит помощи у законодателей

Логотип компании
18.04.2023Автор
Что тревожит Google? Сундар Пичаи просит помощи у законодателей
Генеральный директор Google поделился своими опасениями по поводу искусственного интеллекта, и объяснил почему компания не выпускает усовершенствованные модели своего чат-бота с ИИ.

В 2004 году основатели компании считали, что ее основным призванием является возможность быть полезной и делать добрые дела для всего мира, даже если при этом ей придется отказаться от краткосрочных выгод. Сундар Пичаи считает, что с того момента основные принципы Google остались неизменными. Именно поэтому чат-бот Bard не получает новых, продвинутых версий. В Google считают, что общество должно привыкнуть к новым технологиям, а компания должна разработать дополнительную политику безопасности использования ИИ.

Гендиректор поведал о том, что мысли о недобросовестном использовании технологии искусственного интеллекта «не дают ему спать по ночам». И несмотря на наличие у чат-бота Bard встроенных фильтров безопасности, компания будет постоянно обновлять алгоритмы системы для борьбы с дезинформацией и дипфейками. Также он призывает правительства принять участие в разработке правил и законов, регламентирующих использование ИИ.

«Должно быть регулирование. Вам понадобятся законы… должны быть последствия за создание фейковых видео, которые наносят вред обществу, – говорит он. – Любой, кто какое-то время работал с ИИ… понимает, что это нечто настолько отличающееся [от привычного нам] и настолько фундаментальное, что нам понадобятся [новые] социальные нормы, чтобы адаптироваться».

Технологии ИИ давно применяются в большинстве сфер повседневной жизни миллионов, и видимо, стали настолько важной и незаменимой частью общества, что нуждаются в разработанных специально для них законах и регламентах. Интересно, что предложение о создании ограничивающих правил, вначале прозвучало в стране славящейся своей свободой и демократией, а не в одном из «тоталитарных» государств.

Похожие статьи