Санкции США не действуют на Китай?

Логотип компании
04.05.2023Автор
Санкции США не действуют на Китай?
Ограничения на экспорт введенные США в прошлом году, направленные на приостановку всех китайских проектов в области суперкомпьютеров, систем искусственного интеллекта и ChatGPT – практически не действуют.

США ограничили поставки чипов от Nvidia Corp и Advanced Micro Devices Inc, но Nvidia сделала отдельные замедленные варианты своих чипов для китайского рынка и формально ограничила поставки. Даже такие процессоры позволяют Китаю развивать технологии и далее. Например Tencent Holdings (Китай), утверждает, что процессор H800 сокращает время обучения систем ИИ с 11 до четырех дней. H800 поставляется крупнейшим китайским технологическим фирмам, включая Tencent, Alibaba Group Holding Ltd и Baidu Inc.

Также Nvidia заявила, что Китай остается важным рынком для американских технологических компаний, и продажа продукции на нем помогает создавать рабочие места.

Ограничения США касались скорости передачи данных между чипами, что должно было повлиять на исследования в области ИИ.

Пока Nvidia не раскрыла подробностей о производительности чипа H800, предназначенного только для Китая, но в спецификации процессора указаны характеристики сравнимые с флагманским чипом H100.

Некоторые эксперты в самих США недовольны столь малыми последствиями для экономики Китая и говорят, что запрет на экспорт технологий полезен, но не такой деструктивный как ожидалось.

Похожие статьи