Новый вид искусства, удачно сочетающийся с рекламой

Логотип компании
07.06.2023Автор
Новый вид искусства, удачно сочетающийся с рекламой
Во вторник пользователь Reddit опубликовал серию художественных QR-кодов, созданных с использованием модели синтеза изображений Stable Diffusion AI. Несмотря на художественное оформление они все еще читаются камерой смартфона как функциональные QR-коды.

QR-коды, сокращенно от Quick Response code, представляют собой двумерные штрих-коды, изначально разработанные для автомобильной промышленности Японии. С тех пор эти коды нашли широкое применение в различных областях, включая рекламу, отслеживание продуктов и цифровые платежи, благодаря их способности хранить значительный объем данных. При сканировании с помощью смартфона или специального сканера QR-кода закодированная информация (которая может быть текстом, URL-адресом веб-сайта или другими данными) быстро доступна и отображается.

Новый вид искусства, удачно сочетающийся с рекламой. Рис. 1

Stable Diffusion — это выпущенная в прошлом году модель синтеза изображений на основе искусственного интеллекта, которая может генерировать изображения на основе текстовых описаний. Он также может преобразовывать существующие изображения.

Новый вид искусства, удачно сочетающийся с рекламой. Рис. 2

Это необычное использование Stable Diffusion возможно благодаря избыточной информации, содержащейся в QR-кодах. Изначально это было сделано для возможности исправления возможных ошибок. Избыточность информации позволяет восстановить определенный процент данных QR-кода, если он поврежден или скрыт, делая код читаемым.

Новый вид искусства, удачно сочетающийся с рекламой. Рис. 3

Это открытие открывает новые возможности как для цифрового искусства, так и для рекламы. Обычные черно-белые QR-коды можно превратить в уникальные произведения искусства, повысив их эстетическую привлекательность. Возможно, мы становимся свидетелями рождения новой гибридной технологии, совмещающей рекламу и визуальное искусство.

Все коды в приведенных здесь примерах указывают на URL-адрес qrbtf_._com. Это веб-сайт с генератором QR-кодов, вероятно, принадлежащий создателю нового стиля.