«Яндекс» построит ЦОД в Финляндии

Логотип компании
27.03.2013Автор
«Яндекс» построит ЦОД в Финляндии
Компания «Яндекс» собирается построить крупный ЦОД на юге Финляндии. Для этой цели она купила участок земли площадью 8 га и стоимостью €1,5 млн  в небольшом городе Мянтсяля (M?nts?l?), который находится в 60 км от столицы страны Хельсинки.

Компания «Яндекс» собирается построить крупный ЦОД на юге Финляндии. Для этой цели она купила участок земли площадью 8 га и стоимостью €1,5 млн в небольшом городе Мянтсяля (Mäntsälä), который находится в 60 км от столицы страны Хельсинки.

Основными клиентами нового data-центра станут пользователи из России, Украины, Казахстана и Турции. Начало строительных работ запланировано на август 2013 года. Очевидно, что место для новой технологической площадки российской компанией было выбрано по ряду причин. Главные - это относительно низкая стоимость земли, холодный климат и близость к России. Сейчас «Яндекс» оперирует data-центрами в России, Нидерландах и США.

Шаг «Яндекса» в сторону холодной Скандинавии более чем оправдан. Множество зарубежных и отечественных компаний ранее уже выбирали страны в этой части Европы для размещения в них своих data-центров.

Похожие статьи