Полезные знания о программно-определяемых WAN-сетях (SD-WAN)

Логотип компании
10.02.2017
Полезные знания о программно-определяемых WAN-сетях (SD-WAN)
Новые программно-определяемые архитектуры позволяют экономически эффективно решить большинство возникающих вопросов и сохранить  высокое качество доставки приложений. Одна из таких технологий – SD-WAN...

Удаленные офисы, как правило, создают для IT-отделов проблемы, связанные с поддержкой работы сети, управлением настройками и большими расходами. Новые программно-определяемые архитектуры позволяют экономически эффективно решить большинство возникающих вопросов и сохранить высокое качество доставки приложений. Одна из таких технологий – SD-WAN.

Согласно недавнему исследованию Forrester, 60% руководителей IT-отделов в ближайший год планируют внедрить или расширить использование сетей SD-WAN. Но не все знают о тех дополнительных преимуществах, которые позволяют обеспечить максимальную окупаемость и снизить избыточную сложность корпоративных сетей. Ниже представлены шесть особых функций сетей SD-WAN:

  1. Включают оптимизацию сетей WAN: SD-WAN – это не альтернатива сетям WAN. Данная технология не только сохраняет ключевые функции связи WAN, но и консолидирует всю архитектуру в целом. Уменьшается количество физических устройств для сетевых соединений, и IT-отделы получают возможность сохранить время и ресурсы, которые раньше тратились на управление различными аппаратными системами.
  2. Поддерживают беспроводные соединения: каждый IT-директор знает, что такое отказ сети. Благодаря способности использовать беспроводные соединения – включая 4G- и спутниковые соединения – в дополнении к MPLS- и интернет-соединениям, технология SD-WAN способна предоставить достаточную пропускную способность для любого приложения. Благодаря связанному соединению, SD-WAN повышает отказоустойчивость сети с помощью различных вариантов резервного восстановления соединения.
  3. Улучшают информационную защиту компаний: обеспечение безопасности затрагивает все аспекты работы современных компаний, поэтому сети SD-WAN поддерживают согласованную реализацию политики для интернет-трафика в рамках облачных межсетевых защитных экранов. Эта технология также обеспечивает разделение сети на отдельные сегменты для усиления контроля безопасности на отдельных сетях.
  4. Позволяют заменить традиционные маршрутизаторы: современные удаленные офисы работают на базе маршрутизаторов, которыми сложно управлять, поэтому могут возникать проблемы при внесении изменений в настройки сети в целом. Благодаря встроенным функциям маршрутизации, сети SD-WAN консолидируют аппаратное обеспечение для управления и настройки меньшего количества устройств.
  5. Создают основу для виртуализации: по мере того, как приложения для пользователей постепенно централизуются и предоставляются с помощью виртуализации, сети SD-WAN становятся ключевой технологией, которая обеспечивает высокое качество доставки ПО, единообразный пользовательский интерфейс, а также исключает возможность простоя в работе. Для организаций, которые переходят на виртуализированную доставку приложений, сети SD-WAN станут ключевым инструментом для переноса технологий виртуализации в удаленные офисы.
  6. Помогают при развертывании облачных приложений: компании продолжают переход в облачные среды и доставка приложений уже не может быть изолирована от ЦОД. Сети SD-WAN позволяют сотрудникам удаленных офисов использовать приложения из облака более слажено и защищенно.

В современных компаниях наблюдается увеличение числа пользователей, устройств и приложений, и задача IT-отделов заключается в том, чтобы обеспечить эффективную работу всех участников сети. Если IT-руководители смогут внедрить сети SD-WAN не для решения одной проблемы, а для оптимизации работы в целом, они не только избавятся от избыточной сложности, но и помогут всей компании решать основные бизнес-задачи.

Полезные знания о программно-определяемых WAN-сетях (SD-WAN). Рис. 1

Олег ИВАНОВ,

региональный директор Citrix в России и странах СНГ

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи