Мег Уитмен: «Мы уже не в машинном отделении, а в капитанской рубке»

Логотип компании
Мег Уитмен: «Мы уже не в машинном отделении, а в капитанской рубке»
Мир, в котором мы живем и строим бизнес, стремительно меняется. Нам приходится сталкиваться с задачами большей сложности, нежели несколько лет назад. Мы принимали участие в создании старого мира ИТ. И сейчас мы создаем новый

Мег Уитмен

Мег Уитмен (Margaret Cushing Whitman) родилась в Нью-Йорке 4 августа 1956 года. Закончив школу, получила степень бакалавра в области экономики в Принстонском университете. В 1979 году получила степень магистра делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса. Карьеру начала в Procter & Gamble, затем были руководящие должности в Bain & Company, The Walt Disney Company и других крупных фирмах.

Непонятно, как ее уговорили уйти с должности директора компании Playskool, где под ее началом трудилось почти 600 человек, в никому неизвестную eBay с крошечным штатом в 30 человек. Но именно здесь к ней пришла настоящая слава – Мег превратила eBay в мировой бренд. Бизнес-модель компании незамысловата: это торговая платформа, где каждый может продать или купить практически все что угодно. За восемь лет Мег Уитмен увеличила объем продаж eBay с $5,7 млн до $5,8 млрд. Однако в 2008 году она покидает этот пост и с 2011 года работает в Hewlett-Packard.

На новом месте Мег взялась за очень сложную задачу – возрождение HP. «Обычно подобные радикальные перемены занимают приблизительно четыре-пять лет, – отметила она на конференции Discover ‘2012 в Лас-Вегасе. – Заставить HP работать именно так, как я себе это представляю, – большое дело».

Губернатором она не стала

Тут надо напомнить, что в 2010 году Мег Уитмен баллотировалась на пост губернатора штата Калифорния от Республиканской партии, планируя сменить на этом посту Арнольда Шварценеггера. Она проиграла выборы кандидату от демократов, но приобрела ценный политической опыт, который ей очень пригодился в руководстве HP. И, по всеобщему мнению, получается у нее это весьма неплохо: с начала 2013 года стоимость ценных бумаг HP на бирже NYSE подскочила более чем на 61%.

Тем не менее, несмотря на титанические усилия г-жи Уитмен и благосклонность инвесторов, доходы компании продолжают медленно снижаться: аналитики из Thomson Reuters I/B/E/S подсчитали, что в 2013 году они составят $111,4 млрд, а в 2014-м – $108,9 млрд (причины указаны не были). Отметим, что в 2012 году доходы HP составили $120,4 млрд, что на 5% меньше, чем в 2011 году.

Но Мег Уитмен не теряет оптимизма: в интервью телеканалу CNBC она сообщила, что видит возможности для роста доходов компании. Сразу же после ее слов акции HP на бирже подскочили на 4%. Среди планируемых ею мер – сокращение до конца 2014 года 29 тыс. сотрудников, что позволит компании экономить $3,5 млрд в год. Напомним, что за время своего руководства HP Мег Уитмен сумела сократить расходы на 8,8%.

Некоторые аналитики полагают, что действия Мег Уитмен на посту гендиректора HP можно расценить как курс на укрепление финансовой дисциплины плюс здравый смысл.

HP Discover 2013

«Всем знакома теория шести рукопожатий, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых. Но благодаря Интернету и социальным сетям сейчас двух незнакомых людей отделяют друг от друга не шесть, а 4,7 уровня связи», – такими словами ведущий американский актер Кевин Бейкон (Kevin Bacon) начал свое общение на HP Discover 2013 с Мег Уитмен. – Единственное слово, которое может максимально охарактеризовать происходящее в мире, – жажда. Жажда нового контента, новых приложений, новых устройств, способных работать в любое время и в любом удобном нам месте».

Думается, такой жаждой наполнены сердца очень многих бизнесменов. «Мир, в котором мы живем и строим бизнес, стремительно меняется. Своеобразным двигателем выступают информационные технологии, – такими словами начала свое выступление Мег Уитмен. - Нам приходится сталкиваться с задачами большей сложности, нежели несколько лет назад». Затем Мег рассказала об изменениях в HP за последний год. По ее словам, потребители всегда стояли у HP на первом месте: «Мы принимали участие в создании старого мира ИТ. И сейчас мы создаем новый».

Вот так и приходится людям жить одновременно в двух мирах: старом и новом, постепенно заменяя прежние технологии и устройства на новые. Инновации стали одними из основных ценностей HP: сегодня компания инвестирует в новые разработки больше, чем когда бы то ни было раньше. «Что же происходит в индустрии? – задает вопрос Мег Уитмен. – Переходный момент. Он создан теми условиями и трендами, которые мы видим и испытываем каждый день: “облака”, технологии безопасности, мобильность, большие данные. Это новый стиль ИТ. Такой переход происходит каждые 10-15 лет».

«Сегодняшние технологии ведут к высоким скоростям: уже непозволительно ждать девять месяцев разработку новой версии приложения, а затем еще девять месяцев следующей, – считает гендиректор HP. – Сегодня все делается за одну ночь, за один день, за одну неделю. Вес и размеры уже не имеют значения. ИТ больше не сводятся к поддержанию исправной работы компьютера. Мы уже не в машинном отделении, а в капитанской рубке. Время бежит так быстро, что то, что мы имеем сейчас в качестве ЦОДа, нежизнеспособно ни с точки зрения использования пространства, ни с точки зрения энергопотребления. К примеру, для хранения информации large cloud and web services необходимо построить 8–10 млн серверов в следующие три года. Они займут территорию, равную 200 футбольным полям, и по площади будут равны Манхэтену. На строительство уйдет 10–20 млрд долларов».

Далее, гендиректор HP привела пример новой разработки HP – Moonshot Server System. С ее помощью можно уменьшить потребление электроэнергии на 89%, его площадь – на 80% и сократить расходы на 77% по сравнению с традиционными серверами. Так, hp.com, у которого 300 млн заходов каждый день, после перевода на сервер Moon Shot потребляет энергии не больше, чем 12-13 электрических лампочек.

Как говорится, без комментариев…

(Окончание следует)

Опубликовано 25.06.2013

Похожие статьи