IT News - издание для профессионалов ИТ-рынка | № 07/2021

Для кого: топ-менеджеров, ИТ директоров, бизнес-пользователей и ИТ специалистов российских компаний, представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по вопросам бизнеса и ИТ

О чем: самое важное на рынке ИТ, аналитика, успешные стратегии и новые направления, тренды и изменения на рынке ИТ и телекоммуникаций, аналитика и мнение участников рынка.

Для доступа необходима подписка. Если вы уже подписчик – авторизуйтесь.

Дистрибуция

ДИСТРИБУЦИЯ (16.06 – 15.07.2021)
«ФайберТрейд» и Treolan подписали соглашение о сотрудничестве.  С июня текущего года партнерам дистрибьютора доступен для заказа весь спектр волоконно-оптических трансиверов новосибирского производителя.
«Марвел-Дистрибуция» открыла галерею "умного дома" Xiaomi
7 июля 2021 в Москве открылась галерея Xiaomi – совместный проект вендора и компании «Марвел-Дистрибуция», официального поставщика продукции Xiaomi в России.
Новые технологии в дистрибуции
Сегмент дистрибуции как IT-решений, так и продуктов более широкого профиля постоянно развивается, однако этот рынок был и остается весьма консервативным в своих подходах.

Производство

Компания «Аквариус» выпустила 250 000-й сервер
«Аквариус» занимает 12,5 % отечественного рынка серверов и постепенно наращивает свое присутствие.

Информационная безопасность

Информационная безопасность (16.06 – 15.07.2021)
Компания «СТАН» при поддержке «РТ-Капитал» (организация госкорпорации «Ростех») внедрит новые решения для защиты промышленной техники от кибератак в рамках концепции «цифрового цеха».

Телекоммуникации

«МАНГО ТЕЛЕКОМ»: облачные сервисы профессиональных коммуникаций сейчас интересны в первую очередь крупным заказчикам
Виртуальная телефония выходила на рынок не столько как функциональная, сколько как бюджетная альтернатива аппаратным АТС. Естественно, основного потребителя данная технология нашла среди небольших предприятий – тех, у которых сложились процессы и понимание, как коммуникации влияют на бизнес, но не складывалась экономика, чтобы в коммуникации серьезно инвестировать.
Телекоммуникации (16.06 – 15.07.2021)
Tele2 зафиксировал рост спроса на видеокамеры и системы видеонаблюдения для «умного дома». В первом полугодии продажи такого оборудования в рознице оператора выросли в четыре раза год к году. Растет спрос и на развлекательные цифровые продукты: продажи ТВ-приставок в январе – июне 2021 года увеличились в 8,5 раза.
Французская группа станет крупнейшим акционером British Telecom
Группа Altice, контролируемая французским миллиардером Патриком Драхи (Patrick Drahi), покупает 12,1% акций British Telecom (BT) за £2 млрд.
Япония и Финляндия создадут совместный стандарт связи 6G, стремясь потеснить Китай
По некоторым сведениям, официальная Япония очень сожалеет о том, что страна поздно стартовала в проекте 5G, там пирог уже поделен, крупные доли достались Китаю и США. Для того, чтобы не наступать на грабли, Япония объединяется с Финляндией с целью захвата будущего 6G-рынка - в том числе патентного.
Коммерческий пилотный проект 5G Standalone в Великобритании
Операторская компания Vodafone в партнерстве с Ericsson запускает коммерческий пилотный проект автономного 5G в Великобритании. Тест будет проходить в Лондоне, Манчестере и Кардиффе, основываясь на испытании в университете Ковентри.
Каждый третий россиянин хочет удалить российское ПО с импортных гаджетов
Почти 30% россиян считает российские программные продукты – некачественными, а новый закон только ухудшит их. Но тех, кто доверяет отечественным разработкам, оказалось больше.

Ретейл

Ретейл (16.06 – 15.07.2021)
AliExpress внедряет инструменты машинного обучения в работу платформы для российских продавцов. Теперь россиянам не придется самим выбирать одну из 5,8 тыс. категорий для каждого товара и следить, чтобы в платформе отображался актуальный остаток

Интервью

Использование алгоритмов ИИ и блокчейна в медицинских исследованиях
Технология роевого обучения предполагает совместное машинное обучение на разнесенных узлах сети за счет обмена информацией и комбинирования полученных выводов с помощью смарт-контрактов блокчейн.
Алексей ЛУКАЦКИЙ: «Про безопасность доступа к облакам мало кто беспокоился»
С конца прошлого года, когда схлынула первая волна, многие компании начали задумываться о трансформации собственных инфраструктур и внедрении концепции «доступ отовсюду», а не только с удаленных рабочих мест.

История

История отечественных ИКТ: 100 лет Льву Бахраху
В июле исполняется 100 лет со дня рождения Льва Давидовича Бахраха (1921 – 2008) – советского и российского физика, специалиста в области радиофизики, радиотехники, антенных систем, радиоголографии и оптической обработки информации, доктора технических наук (1959), профессора (1962), члена-корреспондента АН СССР (1966).

Финансы

Европа строит собственную объединенную систему безналичных платежей
В 2022 г. на европейском платежном пространстве ожидается запуск проекта под названием Европейская платежная инициатива (European payments initiative, EPI). Она должна сместить с лидирующих позиций международные платежные карточные системы и набирающие популярность системы мобильных платежей. На EPI, получившую поддержку Брюсселя и Европейского Центробанка, возлагают особые надежды, учитывая, что предыдущие панъевропейские проекты окончились неудачей.
Илон Маск платит налоги по ставке 3,27% и он прав
Основной рост личного состояния Илона приходится на увеличение стоимости принадлежащих ему акций, а налог на них платится только в момент продажи.
Еще одна жертва дефицита чипов: банковские карты
«Бутылочное горлышко» дефицита наконец настигло и платежный пластик: производители этого типа продукции не могут обеспечить закупки необходимых комплектующих. Еще чуть-чуть и невозможно будет получить новую карту при открытии счета, или заменить ту, чей срок службы истекает. Также будут сложности с получением новой карты при утере. А ведь банковский пластик критичен для функционирования экономики.  

Информационные технологии

Анализируя данные (II часть)
Импортозамещение оказало на рынок управления данными огромное влияние. Трудно даже подобрать отрасль, в которой оно имело бы сравнимое значение (разве только сыроварение...). Зарубежные же компании отвечают на вопросы об импортозамещении осторожно.
AIC Inc. представила SB101-A6 – новую платформу для дата-центров
Данная разработка – первая из серии платформ, которые компания готовится выпустить на базе масштабируемых процессоров Intel Xeon третьего поколения. Она была представлена на онлайн презентации «Высокопроизводительная серверная платформа для современных ЦОД», проведенной компанией OCS Distribution для своих партнеров.
Будущее рынка робототехники: интеллект и мобильность
В течение десяти ближайших лет объем мирового рынка робототехники вырастет в 6 – 10 раз. Доминирующим станет сегмент роботов для профессиональных услуг, продажи в котором больше, чем вдвое, превысят продажи промышленных и логистических роботов. Такие данные приводит компания The Boston Consulting Group (BCG) в исследовании «Перспективы робототехники 2030: как интеллект и мобильность будут формировать будущее».

Рынок

Рынок 3D-печати на фоне пандемии (III часть)
3D-ручки как отдельный сегмент продукции появились достаточно давно, однако складывается впечатление, что это направление живет своей, отдельной от отрасли жизнью...
Полет Джеффа Безоса в космос — рискованная затея для страхового бизнеса
Совсем скоро глава Amazon отправится в космос со своим братом Марком. Но кто его застрахует? И на каких условиях?

Новости

Денежная подпитка: США вложат в технологии $250 млрд, чтобы обогнать Китай
Несмотря на то, что у республиканцев и демократов в США взгляды на многие вопросы различаются, в том, что касается противостояния Китаю, они полностью солидарны.  
IDC: мировой рынок VR-гарнитур вырос в 1Q2021 на 52,4%, прогноз роста на 2021 год составляет 28,9%
Рост рынка гарнитур виртуальной реальности сдерживается вездесущим дефицитом чипов.
Стив Возняк поддержал право человека на самостоятельный ремонт своих устройств. Apple против
Президент США Джо Байден требует, чтобы в стране было новое право — право ремонтировать свои гаджеты самому, а не только в мастерских вендора. Дойдет ли до новой поправки в Конституцию США?