В ЛЭТИ прошла школа «Вычислительные технологии в мире животных»

30.07.2021
В ЛЭТИ прошла школа «Вычислительные технологии в мире животных»
СПбГЭТУ «ЛЭТИ» выступил организатором второй международной онлайн-школы, посвященной исследованиям на стыке ветеринарии, этологии, биомедицины и информационных технологий.

Участниками второй международной летней онлайн-школы «Вычислительные технологии в мире животных», которая прошла с 19 по 22 июля 2021 года, стали более 250 студентов университетов России, Германии, Италии, Испании, Бельгии, Новой Зеландии, Великобритании, Китая, Израиля, Австрии, Норвегии, Эстонии, Швеции, Японии, США и Индии.

Онлайн-школу открыла проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина.

«Объединение науки о животных и компьютерных технологий – это то, что уже сегодня делается в ЛЭТИ совместно с партнерами со всего мира. Второй год мы проводим школу Animal-Centered Computing, которая привлекает большое число участников и партнеров. Сейчас мы проектируем новую магистерскую программу и каждый из вас уже является ее соразработчиком. Уверена, что Вас ждут интереснейшие три дня работы и перспективы стать студентом первой сетевой магистерской программы Animal Data Science. Продуктивной работы и ждем Вас в Первом электротехническом!» – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

Также участников поприветствовал директор отдела исследований в области инженерии и передовых технологий Министерства науки и технологий Израиля Рами Ахарони. Он отметил, что целями Министерства являются развитие науки и знаний, устойчивый рост и сотрудничество. «Это мероприятие, безусловно, оправдывает наши ожидания в этом направлении, демонстрируя научные достижения и множество практических результатов», – подчеркнул Р. Ахарони.

«Похоже, вам удалось объединить в своих исследованиях две мои любимые вещи – животных и технологии. Это похоже на рай на Земле, насколько это вообще возможно. Я завидую вам. Мы очень рады видеть такой важный прогресс в области технологий для животных и то, как вы продвинулись за последние пару лет. Мы стремимся содействовать академическим исследованиям для потенциального практического применения. Вас ждут еще три дня презентаций и выступлений, и я верю, что это приведет к новым идеям, дальнейшим исследованиям и сотрудничеству. Мы можем только надеяться, что третья международная летняя школа «Вычислительные технологии в мире животных» будет проведена очно, чтобы мы все могли встретиться и сотрудничать в еще более приятной атмосфере». – Директор отдела исследований в области инженерии и передовых технологий Министерства науки и технологий Израиля Рами Ахарони

О перспективах совместных исследований участников школы рассказала научный руководитель программы, доцент кафедры информационных систем Хайфского университета (Израиль) Анна Заманская: «Главная цель нашей встречи – возможность наладить контакты для всех исследователей из разнообразных областей, которым интересны эмоции животных и их анализ. Благодаря тому, что к нам присоединяются люди из самых разных дисциплин, это будет прекрасная возможность. Думаю, мы можем стать «живым» сообществом с множеством совместных работ».

Программа летней школы состояла из 7 тематических модулей и была нацелена на изучение и проектирование современных технологий для контроля поведения животных, улучшения их здоровья и благосостояния. В этом году важное место в программе заняло распознавание эмоционального состояния животных.

Разрабатывали программу и вели занятия преподаватели СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университета Хайфы (Израиль), Болонского университета (Италия), Университета Нортумбрии (Великобритания), Университета Салфорда (Великобритания), Имперского колледжа Лондона (Великобритания), Технологического института Джорджии (США), Университета штата Северная Каролина (США), Университета Киото (Япония) и другие.

«У меня уже были некоторые идеи до школы, но после лекций у меня появилось намного больше идей и мыслей. Я узнал очень много нового и, надеюсь, когда-нибудь я и сам смогу преподавать». – Участник школы «Вычислительные технологии в мире животных» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Йон Александр Райляну, Еврейский университет (Иерусалим, Израиль)

В рамках летней школы доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и руководитель программы Дмитрий Ильич Каплун презентовал первую магистерскую сетевую онлайн-программу Animal Data Science.

«Школа получила множество положительных отзывов от слушателей и преподавателей. Количество ее участников выросло более чем в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Это дает нам уверенность в том, что в скором времени будет успешно запущена первая сетевая магистерская онлайн-программа Animal Data Science, посвященная углубленному изучению тех областей исследований, в которых животные находятся в центре проектирования и разработки аналитических и вычислительных систем». – Доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и руководитель программы Дмитрий Ильич Каплун

Партнерами ЛЭТИ в рамках магистерской программы станут вузы Израиля, Великобритании, Германии и Италии.

Первая летняя онлайн-школа «Вычислительные технологии в мире животных» с успехом прошла на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в июле 2020 года. Её участниками стали 68 студентов из Технологического университета Джорджии, Лёвенского католического университета, Мельбурнского университета, Университета Хоккайдо и других ведущих вузов мира.