Переход на электронную систему подачи конкурсных заявок

18.10.2021
Итоги пресс-конференции «Некоммерческие организации: переход на электронную систему подачи конкурсных заявок в Санкт-Петербурге».

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с ГК «Миртех» первыми в Санкт-Петербурге внедрили экосистему для приема и обработки заявок некоммерческих организаций, с помощью которой можно проводить отбор и экспертизу социальных проектов для поддержки через субсидии.

Возможности новой системы в рамках пресс-конференции ТАСС обсудили Богдан Заставный, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Владимир Харченко, исполнительный директор компании «Миртех» и Марина Седова-Бахенская, директор Региональной общественной организации «Молодежная палата Санкт-Петербурга».

Богдан Заставный рассказал, что вопрос о переходе в онлайн-формат назрел довольно давно. По примеру Фонда Президентских Грантов, оцифровавшего всю конкурсную процедуру, с 1 октября 2021 года Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями принимает заявки на субсидиарные конкурсы в онлайн-формате с помощью облачного решения ГК «Миртех».

«За цифровизацией будущее, и это серьезный шаг навстречу некоммерческому сектору для того, чтобы облегчить процесс совместной работы. Суть нашей деятельности и заключается в том, чтобы коммуникация между государством и некоммерческим сектором была наиболее эффективной и удобной», — завершил он свое выступление.

Полностью описать свой проект, указав данные об организации, календарный план реализации и бюджет можно через сайт субсидиинко.мояроссия.рф.

Владимир Харченко рассказал о технических подробностях: «С помощью системы можно легко и удобно подать заявку в электронном виде. Она оценит процент заполненности формы, подскажет, что нужно дозаполнить. Самое главное — что все это можно делать дистанционно, находясь дома и тем самым обезопасив себя, своих близких, родных и коллег».

Система будет удобна не только для заявителей. Организаторы конкурса могут задать необходимые критерии для оценки проектов, пригласить и назначить на проекты экспертов, провести непосредственно процедуру оценки, подписать договор с победителям через электронную цифровую подпись (ЭЦП) и собрать всю необходимую финансовую и аналитическую отчетность о реализации победивших проектов.

«Система соответствует самым высоким стандартам безопасности, что подтверждено более чем 250 конкурсами, которые были проведены различными грантоператорами и государственными органами на наших решениях. Свыше 39 млрд рублей распределено победителям через систему, поэтому мы уверены в том, что все будет в порядке и в плане безопасности, и в плане функциональности и удобства для некоммерческих организаций», — рассказал Владимир Харченко.

Марина Седова-Бахенская положительно оценила нововведения Комитета и ГК «Миртех», рассказав о процессе подачи заявок до введения новых инициатив и назвала внедрение платформы «правильной и своевременной идеей» в условиях текущей эпидемиологической ситуации.