«ФОРС Дистрибуция» провела бизнес-завтрак: ИТ в банках-2022

04.05.2022
28 апреля компания «ФОРС Дистрибуция», специализирующаяся на поддержке программных продуктов и оборудования Oracle, совместно с #Cloud MTS, Postgres Professional и партнерами-разработчиками банковского ПО провела бизнес-завтрак для представителей банковского сектора.

Тема мероприятия – «ИТ в банках-2022: санкционные риски, перспективы импортозамещения».

Участники обсудили, с какими рисками сталкивается банковская отрасль в текущей ситуации, готовность к потенциальным изменениям в новой экономической реальности, конкретные сценарии миграции банков на защищённые от санкций программные продукты, рассмотрели лучшие практики и возможности российских ИТ-поставщиков.

На мероприятии обсуждался вопрос возможности использования прикладных систем компаний-разработчиков, участвующих в дискуссии. Банки заинтересованы в перспективах переноса на Postgres прикладных систем, работающих в данный момент на Oracle. В ходе встречи такие ИТ-компании, как Postgres Professional, «ФлексСофт», «Диасофт», Центр Финансовых Технологий, «Компас Плюс» и #Cloud MTS представили свои разработки и рассмотрели вопросы замены в банках прикладного ПО, миграцию с программных продуктов Oracle, а также возможности по переносу ИТ-систем в облако.

Со стороны банков в дискуссии приняли участие директора департаментов информационных технологий, мониторинга и бесперебойности информационных систем, руководители служб по управлению данными и управлению процессингом, ведущие архитекторы и аналитики.

«Формат мероприятия позволил его участникам обменяться мнениями, посмотреть на проблемы под разными углами зрения, как со стороны ИТ-компаний, разработчиков специализированного ПО, так и со стороны российских банков, – отметил Андрей Тамбовский, директор по технологиям компании «ФОРС Дистрибуция». – Такое понимание, безусловно, поможет всем участникам этого сектора рынка взвешенно оценивать возникающие риски, реально понимать степень их влияния и учитывать наиболее важные факторы при дальнейшем развитии своего бизнеса».