Победителей IT-олимпиад пригласили на работу в «Газпром нефть»

15.08.2022
Победителей IT-олимпиад пригласили на работу в «Газпром нефть»
Российские студенты-программисты посетили масштабный IT Camp в Петергофе, организованный «Газпром нефтью». Свои цифровые навыки будущим работодателям представили молодые разработчики из 14 ведущих технических вузов страны.

На IT Camp приехали 60 студентов – победители и призеры IT-чемпионатов и олимпиад, обладатели грантов. Все они представляют федеральные университеты, которые входят в систему «Лига вузов Газпром нефти».

С 7 по 13 августа студенты в роли стажеров присоединились к командам цифровых подразделений «Газпром нефти». За неделю участники лагеря изучили опыт флагманских IT-проектов из разных сфер, включая разработку мобильных приложений и продуктовый дизайн, сетевую и IT-инфраструктуру, робототехнику, беспилотники, анализ данных и искусственный интеллект. Вместе с наставниками от компании молодые ИТ-специалисты создали свои проекты для профессионального портфолио.

По итогам IT Camp 30 студентов (каждый второй участник) получили приглашение в центры инноваций «Газпром нефти» для последующего трудоустройства или стажировки.

Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти»: «Студенческий IT Camp – важный элемент нашей экосистемы с вузами. Это карьерный лифт для талантливых ребят старших курсов, который дает возможность начать успешную карьеру в амбициозных технологических проектах. В этом году количество участников нашего лагеря выросло вдвое. Думаю, сюда будут стремиться попасть все молодые люди, выбравшие профессию в сфере IT».

Антон Думин, руководитель дирекции ИТ, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти»: «IT Camp 2022 — значимый проект для формирования команды IT-кластера компании из числа самых талантливых студентов и выпускников страны. Особенно ценно то, что все проекты на образовательных треках проводились на основе реальных бизнес-кейсов из практики компании. С нами комфортно начинать карьеру в IT и получать опыт, который позволит студентам стать специалистами высокого уровня. IT Camp уже стал центром притяжения лучших студентов страны, а также экспертов и наставников из «Газпром нефти», вузов и других технологических компаний».

IT Camp в Петергофе стал уже вторым лагерем-интенсивом, организованным «Газпром нефтью» при участии партнеров системы «Лига вузов Газпром нефти» (участвуют 29 вузов страны). IT Camp - это ежегодный корпоративный образовательный проект, который был запущен в рамках Года науки и технологий в России. В прошлом году первый лагерь-интенсив состоялся на территории научно-образовательного университета «Сириус» в Сочи. В мероприятии приняли участие молодые программисты из 8 регионов страны – по итогам 20 студентов получили работу в IT-центрах «Газпром нефти».