Восточная сказка в Узбекистане вместе с NETLAB

16.10.2023
Восточная сказка в Узбекистане вместе с NETLAB
В конце сентября широкопрофильный ИТ-дистрибьютор NETLAB при поддержке производителей Pantum, Бастион и D-Link провели конференцию для партнеров в городе Великого шелкового пути – Самарканде.

В конференции приняли участие партнеры из Центрального, Западно-Сибирского, Северо-Западного федеральных округов и других регионов России.

Восточная сказка началась с живописной мечети Биби-Ханым. Залитые солнцем синие купола мечетей, величественные минареты, монументальные своды порталов, щедро декорированные росписью и мозаикой, приковывали взгляды восхищенных туристов.

Первый день в сказочном Самарканде завершился ужином на территории историко-этнографического парка «Вечный город» в тематическом ресторане с национальной узбекской кухней. Надо отметить колорит местной кухни и ресторанную культуру Узбекистана, восточные блюда славятся своей сытостью, изобилием мяса и овощей.

Второй день поездки начался с деловой программы. Первыми с приветственным словом и презентацией выступили коммерческий директор NETLAB Виктория Тарантина и директор департамента поставок Дмитрий Цветков. Презентация спикеров «Рассказ о бесстрашных путешествиях NETLAB» осветила ключевые моменты работы компании – клиентский сервис, параллельный импорт, дистрибуции и собственные торговые марки - CBR, Neomax и Bion.

«Мы всегда стремимся предоставить для наших партнеров лучшие условия на рынке. Помимо персонального менеджера, гарантийного ремонта и доставки товара день в день мы предлагаем гибкую систему скидок, динамическую кредитную линию, проектные отсрочки и возможность получения специальных проектных цен», - подчеркнула Виктория.

Представитель компании D-Link Сергей Савостин презентовал новый модельный ряд сетевого и телекоммуникационного оборудования: управляемые и настраиваемые коммутаторы, PoE-коммутаторы, беспроводное оборудование. Также спикер рассказал о масштабируемой высокопроизводительной бесшовной и беспроводной сети с корпоративным уровнем управления, беспроводной сети для малого бизнеса и комбинированной сети Easymesh для офисов и дома.

С презентацией о технических решениях компании Бастион выступил Александр Стариков. Он отметил, что оборудование Бастион внесено в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга России и в настоящее время компания активно занимается разработкой и производством новых линеек источников бесперебойного питания.

Спикер Pantum Роман Опалюк рассказал о последних новинках компании: монохромных и цветных лазерных принтерах и МФУ формата А4 и А3, сканерах документов, настольных и промышленных принтерах этикеток и о свежих решениях в сфере печати.

После деловой части мероприятия гости конференции посетили бумажную фабрику Мерос – уникальную мастерскую с ручным изготовлением шелковой самаркандской бумаги по возрожденной древней технологии. Мастерская находилась на территории этнодеревни, где были представлены мастер-классы по изготовлению бумаги и гончарному делу. Вечер завершился ужином в неформальной обстановке на свежем воздухе с обилием национальных блюд и напитков.

Заключительный день восточного путешествия познакомил гостей с историческим музеем Самарканда Афрасиаб, посвященный истории города, и ансамблем мавзолеев Шахи-Зинда.

Во время прогулки по историческим местам участники конференции обсудили деловые вопросы и отметили, что современный ИТ-рынок предлагает огромное множество инновационных продуктов, которые улучшают качество жизни. Так, если бы в Древнем Самарканде были системы контроля доступа, термальные камеры, беспроводная охранная сигнализация, комфорт и безопасность были бы на высоте.

Чтобы полностью погрузиться в атмосферу Востока, гости посетили ковровую фабрику Худжум. После экскурсии по ковровому производству смысл изречения «Восток – дело тонкое» обрел новые формы. Тончайшие шелковые и шерстяные нити переплетались в завораживающие орнаменты и становились не просто коврами, а настоящими произведениями искусства.

Насыщенный день завершился прогулкой по старейшему Сиабскому базару, на котором можно было ощутить живую атмосферу города и купить сувениры в память о Самарканде. Как известно, основное правило базара – это обязательный торг с продавцами и чем он оживленнее, тем интереснее было всем участникам процесса.

Спасибо партнерам и вендорам NETLAB за то, что разделили с нами невероятные впечатления от посещения Узбекистана! Обещаем, впереди будет еще много путешествий, эмоций и восторга от новых стран! Все участники конференции, помимо подарков от NETLAB – книге «Повесть о Хадже Насреддине» и подарков от вендоров увезли массу сувениров, а также хорошее настроение, новые, полезные связи и знакомства.

В завершение несколько теплых слов от представителя D-Link Сергея Савостина:

«Ас-саляму алейкум, о достопочтенные странники!
Нет таких слов, которые достойны, чтобы воспеть храбрость и щедрость славных организаторов великой Конференции, легенды о которой, записанные золотой вязью на шелковой бумаге, будут передаваться из поколения в поколение, вызывая восхищение и зависть потомков.
Да ниспошлет Всевышний величие и процветание благословенной Сетевой Лаборатории и ее мудрейшим эмирам. Пусть несметные богатства ее складов затмевают все сокровища великих властителей древних Самарканда, Бухары, Хивы, Термеза, Шахрисабза, Нукуса, Коканда, Маргилана, Ферганы и Ташкента. Речи ее искусных торговцев будут слаще самой сладкой халвы с Сиабского базара, многоуважаемых дилеров будет больше чем звезд на небе, а покупать они будут чаще, чем ездят электромобили от площади Регистан до мечети Биби-Ханум.
Всем хороших продаж и до новых встреч!».