Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа

Проект стал логическим продолжением партнерства компаний в рамках программы обеспечения технологической независимости объектов критической информационной инфраструктуры.
Новая система управляет транспортировкой багажа между северным (терминалы B и C) и южным (терминалы D, Е, F) терминальными комплексами аэропорта. Связующим звеном выступает специализированный подземный тоннель протяженностью более двух километров, проложенный под взлетно-посадочной полосой. Проект объединяет оборудование и ПО различных производителей и обеспечивает бесшовную интеграцию как на уровне систем управления, так и на уровне промышленных контроллеров.
Подобные системы с использованием длинных подземных перегонов для транспортировки трансферного багажа являются редкостью – в мире всего 5 крупнейших авиаузлов, где реализованы схожие решения. В их числе, например, международный аэропорт Денвер (США) и аэропорт Ницца (Франция). Шереметьево – единственный воздушный порт в стране, где существует система такого уровня, и теперь она переведена на полностью отечественное программное обеспечение.
Проект стартовал в 2023 году. В 2024 года багажная система терминала D, а в 2025 году – терминала Е уже были переведены под управление российского ПО Рексофт. Работа по импортозамещению багажных систем проводилась в рамках ИЦК «Аэропорты». Следом объединенная ИТ-команда Шереметьево и Рексофт провела масштабную работу по импортозамещению системы Autover Independent Carrier System динамической транспортировки багажа в тоннеле от немецкого производителя Beumer Group. Ввиду особой уникальности и сложности комплекса инженеры Рексофт выполнили существенный объем реверс-инжиниринга и НИОКР.
В результате была создана единая отечественная система управления, которая позволила поставить под полный контроль Шереметьево всю систему управления багажом, дополнив ее новым функционалом. Так, для операторов и обслуживающего персонала аэропорта были реализованы новые возможности: интерактивное индивидуальное управление движением, а также возможность гибкого переключения терминалов в общей системе.
Импортозамещенная система прошла все необходимые испытания, включая проверку производительности, подтвердив выполнение всех требуемых характеристик: система способна перевозить свыше 20 000 единиц багажа в сутки. Среднее время доставки багажа по двухкилометровому тоннелю составляет 7 минут.
Александр Егоров, генеральный директор Рексофт, подчеркнул, что этот проект — один из самых сложных в практике компании, поскольку предстояло не просто заменить ПО, а, по сути, заново разработать систему управления уникальной инженерной инфраструктурой, созданной другим производителем. "Успех стал возможен благодаря слаженной работе объединенной команды, которая смогла решить задачи обратного инжиниринга, пусконаладки и интеграции для сложного и дорогостоящего оборудования".
Напомним, что Шереметьево и Рексофт совместно запустили импортонезависимую систему обработки багажа в терминалах D и Е, а также провели импортозамещение программного комплекса шины обмена аэропортовых сообщений. Новый проект расширяет зону технологической независимости аэропорта, обеспечивая надежность и эффективность обработки багажа на всех этапах — от регистрации до доставки на борт воздушного судна.
